Пандемия 21 века: спасет ли маска от коронавируса фото
Говорят врачи: нужно ли носить маски
События
19 марта 2020 10:16
Пандемия 21 века: спасет ли маска от коронавируса фото

"Масок в наличии нет" - такие объявления можно увидеть на дверях почти всех городских аптек. 

Однако действительно ли они помогут вам не заболеть? Кому их нужно носить, а кому нет? Vgorode решил поинтересоваться у врачей. 

Виды масок

В первую очередь нужно помнить о том, какие есть виды масок. Об этом рассказывает врач-отоларинголог высшей категории Светлана Швец. 

1. Хирургическая (обычная) маска. Ей пользуются медики для защиты от крови пациента или, чтобы минимизировать передачу какой-либо инфекции воздушно-капельным путем при контакте с больным. Такая маска является одноразовой. 

2. Респираторы - маски с фильтрами (для контакта с опасными инфекциями). Они есть трех видов в разными уровнями защиты. По-большому счету они предназначены снова же для врачей, а также военных, которые находятся в самом центре опасных для здоровья событий, и нуждаются в сильной защите. 

Кому нужно носить маски

Светлана Швец, врач-отоларинголог 

По мнению Светланы, здоровым людям носить маски не нужно. Они предназначены для тех людей, у которых есть симптомы ОРЗ (кашель, насморк, мокрота), чтобы не заразить других. Однако, в условиях такой паники, если вы все же переживаете за себя и близких можно надевать маску в местах скопления людей, но не на улице, где есть свежий воздух. Кроме того, маску лучше покупать респиратор.

- Исключением в ношении маски является случай, если вы ухаживаете за человеком, который уже болен коронавирусом. Тогда маску носить, конечно, же надо, - говорит Светлана Швец. При этом обязательной должна быть и защита глаз - специальными медицинскими очками. 

Маргарита Гуркало, семейный врач

С тем, что здоровым людям не стоит носить маску соглашается и семейный врач Маргарита Гуркало. По ее словам, молекулы вируса настолько маленькие, что с легкостью проникнут через обычную тканевую или хирургическую маску. Кроме того, человек в маске чаще трогает лицо, поправляя ее. 

Виктор Ляшко, главный санитарный врач Украины

Не стало исключением мнение в этом вопросе и главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко. В начале марта он призвал украинцев, не имеющих острого респираторного вирусного заболевания, не покупать хирургические маски. Он подчеркнул, что маска должна надеваться только на человека с симптомами острой респираторной болезни, когда он будет приходить в больницу, чтобы исключить распространение заболевания среди здоровых людей.

Андрей Александрин, врач-эпидемиолог

А вот врач-эпидемиолог Андрей Александрин рассказал, что он не надевал бы маску даже в метро (если бы оно работало). Причина - он знает, что в метро хорошая вентиляция. Кроме этого, врач всегда "сканирует" взглядом всех вокруг себя, оценивает риски, и если видит, что кто-то кашляет/чихает - он сразу использует индивидуальные методы защиты, выходит из помещения или транспорта. Также медик рассказал, что всегда после общественных мест обрабатывает руки антисептиком и старается минимально пользоваться общественным транспортом. 

Если носишь маску, то как ухаживать

Если вы все-таки носите, к примеру, хирургическую маску, то врачи рекомендуют менять ее на новую каждые два-три часа. К сожалению, дезинфекции она не подлежит и использование ее больше одного раза может только усугубить ситуацию и увеличить вероятность заболевания. 

Что же касается респиратора (маски с фильтрами), здесь дела с дезинфекцией обстоят чуть лучше. 

Очистка фильтра. По-хорошему нужно очищать как наружную, так и внутреннюю часть фильтра. Внутреннюю часть фильтра - картридж - нужно менять совсем. Но если такой возможности нет, очищайте хотя бы внешнюю. Для этого протрите его тканью, смоченную теплой водой, а затем дезинфицирующим средством (хотя бы спиртом), чтобы оно не попало внутрь. 

Очистка самой маски. Промойте ее в теплой (не горячей) воде, тщательно просушите перед повторным использованием. Важно - перед тем как ее промывать водой - посмотрите в инструкцию, не разлезется ли она. Также, лицевую сторону респиратора можно протереть тканью, смоченной в дезинфицирующем средстве. 

Светлана Швец напоминает - одна маска не спасет вас от коронавируса. Важно постоянно мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептиками. Кроме того, не трогать лицо грязными руками и стараться как можно меньше контактировать с поручнями, кнопками в лифте, ручками дверей. Лучше всего для защиты рук носить еще и перчатки. Кроме того, каждый раз после улицы обрабатывать свои мобильные телефоны спиртовым раствором, ведь на них тоже может попасть инфекция.  

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях