Петиция о присвоении Роману Ратушному звания Героя Украины собрала 25 тысяч подписей

Петиция о присвоении Роману Ратушному звания Героя Украины собрала 25 тысяч подписей.

Петиция о присвоении Роману Ратушному звания Героя Украины собрала 25 тысяч подписей. Фото: Facebook.com/Защитим Протасов Яр

События
01 августа 2022 17:22

Электронная петиция к президенту о присвоении погибшему на войне активисту Роману Ратушному звание Героя Украины (посмертно) набрала необходимые 25 тысяч голосов. Зарегистрировали петицию на сайте главы государства 17 июня.

Согласно закону, далее петиция должна быть направлена на рассмотрение президенту Владимиру Зеленскому, который должен принять решение.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Известный киевский активист, председатель организации "Защитим Протасов Яр" Роман Ратушный погиб во время боевого задания 9 июня 2022 года в Харьковской области. 5 июля Роману исполнилось бы 25 лет. 18 июня на Майдане Незалежности под стелой состоялось прощание с Героем, его похоронили на Байковом кладбище в Киеве.

Общественный активист и военный Роман Ратушный при жизни боролись против застройки территории Протасового Яра. Протасов Яр был его проектом. И теперь Кличко обещает сделать все, чтобы любимое место отдыха жителей и гостей не застроили.

В петиции о присвоении погибшему на войне активисту Роману Ратушному звание Героя Украины говорится, что он был одним из самых ярких представителей молодого поколения киевлян и украинцев, последовательно отстаивавших правду, независимость и внес неоценимый вклад в развитие демократии.

Автор петиции Анна Литовченко объясняет: "В 16 лет активно участвовал в революционных событиях, был одним из тех студентов, которых разгоняло спецподразделение милиции "Беркут". За свои 24 года он внес неоценимый вклад в развитие украинского государства и демократии. Также своим примером он вдохновил многих молодых людей отстаивать свои права и бороться за свои свободы. После начала полномасштабного наступления вступил в ряды ВСУ: воевал под Киевом и на Изюмском направлении, освобождал населенный пункт Тростянец”.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях