Украина требует изменить решение об отмене "Евровидения-2023" на ее территории

Украина требует изменить решение об отмене "Евровидения-2023" на ее территории. Фото: Eurovision Ukraine - Евровидение Украина/Facebook

Украина требует изменить решение об отмене "Евровидения-2023" на ее территории. Фото: Eurovision Ukraine - Евровидение Украина/Facebook

События
17 июня 2022 17:48

Украина не согласна с решением Европейского вещательного союза о невозможности проведения конкурса "Евровидение-2023" на ее территории и требует дополнительных переговоров.

Сегодня, 17 июня, организаторы "Евровидения" заявили, что в 2023 году международный песенный конкурс не собираются проводить в Украине, несмотря на то, что соревнование 2022 года выиграла украинская хип-хоп-группа Kalush Orchestra. Такое решение было принято из-за длительной войны на территории Украины в результате полномасштабного военного вторжения России.

На заявление Европейского вещательного союза ответил министр культуры Александр Ткаченко. В своем Facebook он написал, что Украину просто поставили перед фактом без обсуждения возможностей других вариантов.

Министр считает, что у Украины есть все основания для проведения дальнейших переговоров и нахождения совместного решения, которое будет удовлетворять все стороны. Поскольку украинская группа честно выиграла конкурс, а власти вовремя выполнили все условия процесса согласования его проведения в Украине.

По словам Ткаченко, проведение Евровидения в Украине – это мощный сигнал для всего мира, что он поддерживает Украину сейчас. Украина потребует изменить это решение, потому что считает, что сможет выполнить все взятые на себя обязательства.

Письмо Европейскому вещательному союзу также подписали певица Руслана Лыжичко, председатель правления Общественного Николай Чернотицкий и лидер группы Kalush Олег Псюк.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что украинское жюри, выставлявшее оценки за конкурс Евровидения-2022 попало в скандал.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях