В "Дії" теперь можно оформить статус безработного и получать денежную помощь

В "Дії" теперь можно оформить статус безработного и получать денежную помощь.

В "Дії" теперь можно оформить статус безработного и получать денежную помощь. Фото: diia.gov.ua

События
20 мая 2022 14:24

Из-за войны сотни предприятий и компаний временно не работают или вообще прекратили свою деятельность. В результате, миллионы украинцев остались без работы и дохода.

Сегодня, 20 мая, Минцифры сообщило, что теперь в приложении и на портале "Дія" можно оформить статус безработного и получить ежемесячное пособие.

Услугой могут воспользоваться украинцы, которые были официально трудоустроены, но потеряли работу из-за войны или не могут продолжать деятельность как ФЛП из-за военного положения и зарегистрированы на временно оккупированных территориях или там, где продолжаются боевые действия.

Как воспользоваться услугой:

  • в приложении выберите меню Услуги и пункт Помощь по безработице, на портале — услуга по получению статуса безработного;
  • подтвердить, что действительно потеряли работу и не являются студентом дневной формы обучения;
  • после подтверждения данных выберите город и центр занятости, в котором хотите получить статус;
  • при необходимости оставьте свои паспортные и контактные данные, выберите периодичность получения выплат и карту поддержки, на которую будет начисляться помощь. Если у вас нет карты, можете оформить виртуальную просто в приложении;
  • внимательно перепроверьте заявление и подтвердите его.

После того как работники центра занятости обработают заявку, пользователь получит push-уведомление.

Также Минцифры рекомендует, что при подаче заявки нужно выбирать такой центр занятости, который будет удобно посещать. Так как карьерный советник может пригласить на собеседование.

Услуга доступна только людям, находящимся в списке застрахованных лиц Пенсионного фонда Украины.

Учитывая трудовой стаж и размер зарплаты, которую человек получал раньше, рассчитывается размер пособия по безработице, его продолжительность и условия. Сумма выплат может составлять от 650 до 9924 гривен в месяц.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что украинские IT-специалисты разработали бесплатное мобильное приложение Lepta для взаимодействия и взаимопомощи между гражданами Украины в условиях войны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях