В Киевской области из-за льда на реке Десна вода поднялась на несколько метров

В Киевской области из-за льда на реке Десна вода поднялась на несколько метров.

В Киевской области из-за льда на реке Десна вода поднялась на несколько метров. Фото: из доступных источников

События
22 января 2023 12:10

В Киевской области из-за ледяной пробки в 7 километров на реке Десна вода поднялась на несколько метров. В результате пробки подтоплено около 20 домохозяйств в Броварском районе, в частности, в селах Пуховка, Зазимье, Рожны.

Причиной ледяной пробки стали сбросы воды на Киевской ГЭС, из-за них замедляется течение на Десне и в узких местах его сковывает лед, а также резкие колебания температур от -13 до +13. Лед тает, ломается и образуется пробка, сообщает ТСН.ua.

ГСЧС вместе с военными уже вторые сутки разбивают лед, применяя взрывчатку. Уже было потрачено 500 килограммов тротила, на время это помогает. Течение восстанавливается, но заторы в разных частях реки образуются снова и снова, так что пришлось задействовать даже ледоколам.

В Пуховке уровень воды в реке поднялся на 3-8 метров, вышел из берегов и начал подтапливать дома.

Местные жители говорят, что вода начала подниматься очень быстро. Люди пытаются спасти собственное имущество, скот, ульи. Откачивать воду помпами не получается, чтобы уберечь как можно больше домов, жители собственноручно создают изгороди, чтобы вода не смогла добраться их жилищ.

По состоянию на утро 22 января ситуация на реке Десна контролируется. В результате взрывных работ наблюдается снижение уровня воды.

В настоящее время вода спала более чем на 30 сантиметров, постепенно отходит от домохозяйств садовых обществ расположенных поблизости.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что необычный зимний паводок на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника повлек за собой накопление льда – зажоры в притоке реки Припять.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях