В Украине обнаружили новый тип Covid-19

В Украине обнаружили новый тип Covid-19.

В Украине обнаружили новый тип Covid-19. Фото: life.pravda.com.ua

События
28 июля 2022 14:09

Новую разновидность штамма Covid-19 "Омикрон", который называют типом "ВА.5", уже зафиксировали в Украине.

В настоящее время 7 таких случаев удалось найти в Черновицкой области, но не исключено, что подтип "Омикрон" есть в других регионах. В настоящее время идет исследование образцов, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Минздрав напоминает украинцам, что Covid-19 существует и никуда не исчез. К тому же сейчас вирус мутирует и пытается уклониться от иммунного ответа. Новый подтип "Омикрона" активно распространяется в Европе.

Исследование нового подтипа еще продолжается, поэтому неизвестно, приводит ли он к большему количеству тяжелых случаев и смертей. Однако, по данным ВОЗ, в Европе их количество растет.

Действует ли вакцина на эту разновидность?

Получение бустерной дозы значительно повысит уровень образования нейтрализованных антител, даже против этого подтипа вируса. Т-клетки образованы в теле человека после трех доз МРНК вакцины, сохраняют свою эффективность против штамма "Омикрон".

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Киеве начало расти количество случаев заражения коронавирусом. За прошедшую неделю Covid-19 заболело вдвое больше горожан, чем позапрошлое.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях