В Украине распространяется фейк о "скором усыновлении детей-сирот"

В Украине распространяется фейк о "скором усыновлении детей-сирот".

В Украине распространяется фейк о "скором усыновлении детей-сирот". Фото: Depo.ua

События
17 марта 2022 15:40

Дезинформация распространяется со скоростью света. Недавно в сети распространился новый фейк о "скором усыновлении детей-сирот".

О том, что сейчас в соцсетях распространяется фото и видео спасенных сирот с призывом "быстро усыновить" и о готовности украинских властей предать детей в "добрые руки", сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО.

На самом деле, эта вся информация неправдива. Этот фейк рассчитан сделать из тех, кто готов взять ребенка, в лучшем случае жертву мошенников, в худшем – нарушителями украинского законодательства. Поскольку торговля, передача или получение ребенка запрещены законом Украины. Центр противодействия дезинформации отмечает, что Украина не "раздает" детей-сирот.

Стоит отметить, что в Украине действует упрощенная процедура опеки или взятия под патронат, но не усыновление. Отмечается, что процедуры усыновления, опеки или патронатного воспитания продолжительны.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Украине заработал чат-бот "Ребенок не один" для помощи несовершеннолетним, которые во время войны потеряли связь со своими родными или оказались в других сложных жизненных ситуациях.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях