В "Укрэнерго" рассказали, почему электричество не всегда отключается по графику

В "Укрэнерго" рассказали, почему электричество не всегда отключается по графику.

В "Укрэнерго" рассказали, почему электричество не всегда отключается по графику. Фото: budport.com.ua

События
24 октября 2022 22:59

В настоящее время в Украине сложилась достаточно сложная ситуация с электроэнергией. Страна-агрессор Россия повредила около 40% энергетических объектов Украины, поэтому украинцы вынуждены экономить ресурс. В целях экономии власти ввели веерные отключения света.

О том, почему электроэнергию не всегда отключают по графику, рассказал глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в интервью "РБК-Украина".

По его словам, график отключений связан с конкретной ситуацией, которая сложилась в энергосистеме в определенный момент.

Команду по ограничению потребителей дает главный диспетчерский центр "Укрэнерго", а выполняют ее операторы распределительных сетей.

"Если "Укрэнерго" говорит, что в такой области необходимо уменьшить потребление на 30 МВт или 40 МВт, задача облэнерго - как можно быстрее выполнить эту команду. И чтобы сделать это быстро, иногда просто выбирают энергоузлы с наибольшим потреблением, в которых можно скорее отключить необходимый объем нагрузки и сбалансировать энергосистему. Так проще и быстрее. Поэтому бывает, что при графиках аварийных отключений не совсем равномерно распределяется отключение потребителей", – объяснил Кудрицкий.

По результатам последних недель "Укрэнерго" и облэнерго проанализируют эффективность отключений и попытаются сделать графики "мягче для потребителя" и "справедливо распределить нагрузку", добавил Кудрицкий.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что из-за увеличения уровня потребления электроэнергии в центральных регионах Украины могут выключать свет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях