ВНО не будет: как в 2023 году будет проходить вступительная кампания

Как в 2023 году будет проходить вступительная кампания.

Как в 2023 году будет проходить вступительная кампания. Фото: 0629.com.ua

События
20 января 2023 16:01

Уже второй год выпускники в Украине вместо традиционного внешнего независимого оценивания будут сдавать национальный мультипредметный тест. В 2023 году ВНО не будет, а вот НМТ несколько усовершенствуют.

Напомним, национальный мультипредметный тест будет предусматривать зЗ=адание по трем предметам: обязательно – украинский язык и математика, один по выбору – история Украины, иностранный язык, биология, физика или химия.

Сдать тест можно будет в течение 180 минут. Для обеспечения безопасности НМТ выпускники будут сдавать в один день.

Так же, как и в прошлом году, в 2023 году тестирование будут проводить в две сессии – основную и дополнительную. Основная сессия будет проходить в июне, дополнительная – в июне-июле. В дополнительной сессии смогут принять участие поступающие, которые по уважительным причинам не сдали тестирование во время основной сессии.

Регистрация на поступление по модели национального мультипредметного теста в 2023 году будет стартовать в апреле.

Выпускники, временно находящиеся за границей, но желающие получить высшее образование в Украине, смогут сдать НМТ в специально созданных экзаменационных центрах во многих странах мира.

Все льготные категории, участники с временно оккупированных или деоккупированных территорий будут иметь возможность поступать по дистанционной модели. "В течение трех месяцев они должны заключить договор, приехав в учебное заведение и приступив к учебе", - отметил министр образования и науки Сергей Шкарлетт.

Он добавил, что отдельная категория поступающих будет касаться заведений военного образования и специального языка обучения, куда будут поступать по их правилам приема.

Что изменится в технической характеристике теста в этом году?

В 2022 году НМТ не содержал задач с развернутым ответом. В этом году они предусмотрены.

Количество баллов за 30 тестовых заданий первого блока будет одинаковым из следующих предметов:

  • украинский язык;
  • история Украины;
  • биология;
  • химия.

На выполнение первого блока отводится около часа времени, а наиболее трудоемким будет второй блок. В нем предусмотрены задачи не только закрытой формы с выбором ответов, но и с предоставлением кратких ответов. В тестах по математике и физике нужно будет вычислять задачки.

Тест по иностранному языку будет состоять из 32 задач. Они будут касаться чтения и проверки лексико-грамматических умений и навыков. Однако не будет аудирования и проверки письменной речи, написания произведения.

В этом году в тесте по истории Украины появятся задания по установлению хронологической последовательности и с выбором нескольких правильных ответов. НМТ 2023 будет охватывать темы второй половины XVI века – начала XXI века. Это учебные материалы 8, 9, 10 и 11 классов.

Также будущим абитуриентам представят демонстрационный вариант теста этого года, чтобы понимать, к чему готовиться. Его обещают обнародовать не позже апреля.

Как будут оценивать тест?

Еще одним нововведением в этом году является введение так называемого "минимального проходного балла", который будет равен не менее 10% правильных ответов по каждому учебному предмету.

Таблицы перевода тестовых баллов утвердит МОН. Такая система должна позволить абитуриентам самостоятельно определить результат сразу после завершения теста.

Как в 2023 году будет проходить вступительная кампания.Как в 2023 году будет проходить вступительная кампания. Фото: УЦОКО
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях