Вступительная кампания 2022 года: новые условия и ограничения

Вступительная кампания 2022 года: новые условия и ограничения.

Вступительная кампания 2022 года: новые условия и ограничения. Фото: Vgorode

События
05 апреля 2022 12:33

В этом году вступительная кампания будет существенно отличаться от всех, что были ранее. Последние два года карантинные ограничения тоже внесли свои коррективы по сдаче экзаменов и поступления абитуриентов.

В 2022 году появятся новые условия и ограничения. Причина их появления – полномасштабная война, которую развязала россия на всей территории Украины. Образованная молодежь критически важна для восстановления страны, поэтому образовательный процесс нельзя останавливать, об этом рассказали во время онлайн-брифинга по поводу вступительной кампании в 2022 году.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Традиционная процедура проведения ВНО, ЕВИ и ЕФОР невозможна, однако разработана новая процедура зачисления абитуриентов.

Приоритетные задачи кампании 2022:

  • Максимально безопасное и цифровизированное поступление;
  • Равный доступ и прозрачные вступительные экзамены;
  • объективность и минимизация коррупционных рисков;
  • Преференции для военных и правоохранительных учебных заведений;
  • Максимальное содействие набора в учреждения профессионального и профессионального высшего образования.

Главные составляющие новой процедуры вступления – это безопасность и цифровизация:

  • Поступающие смогут через интернет подать документы и подтвердить место обучения;
  • Информация о документе об образовании вместо самого документа;
  • Максимум один централизованный онлайн-экзамен, возможность прерывания при воздушной тревоге;
  • Индивидуальные устные собеседования, творческие конкурсы и экзамены можно провести дистанционно.

С любой точки мира можно будет подать документы, пройти собеседование, сдать творческие конкурсы и профессиональные экзамены, а также подтвердить места обучения. Централизованные экзамены будут сдавать в Украине, кроме ТОТ, и в странах Восточной Европы.

Основные, дополнительные и специально организованные сессии будут проводиться неоднократно, а в течение 10 дней минимум дважды в день. Также предусмотрена возможность поступления без централизованных экзаменов.

Что такое Национальный мультипредметный тест

Аналогом ВНО станет Национальный мультипредметный тест. Его должны будут сдать все желающие получать высшее образование на основе ПЗСО на все специальности (бюджетные места), на конъюнктурные и медицинские специальности (в том числе и контракт).

НМТ - это один комплексный тест с тремя оценками, которые объявляются сразу после его окончания. Он будет включать в себя три предмета: украинский язык, математику и историю Украины. Украинский язык и математика являются обязательными предметами ГИА с высокой прогностической валидностью, а вот история Украины принципиально важна во время войны.

Мотивационные письма

В этом году будут использовать мотивационное письмо, которое будет подаваться через ЕГЭБО.

Мотивационное письмо – это документ, который составляется и подается поступающим в высшее образование, в котором объясняются причины, по которым поступающий считает себя лучшим кандидатом для поступления на соответствующую учебную программу.

Для вступления на бюджет его будут применять только для рейтингования абитуриентов с одинаковым конкурсным баллом, а на контракт может быть основой для рейтинга абитуриентов.

Магистратура

Для поступления на магистратуру по специальности "Право" и "Международное право" необходимо сдать Магистерский комплексный тест. Также при поступлении в магистратуру по отдельным специальностям абитуриенты будут сдавать магистерский тест учебной компетентности.

Сертификаты Внешнего независимого оценивания предыдущих трех лет будут использовать на том же уровне, что и результаты НМТ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях