Зеленский ответил на петицию об отмене запрета на выезд мужчин 18-60 лет из Украины

Зеленский ответил на петицию об отмене запрета на выезд мужчин 18-60 лет из Украины.

Зеленский ответил на петицию об отмене запрета на выезд мужчин 18-60 лет из Украины. Фото: unіаn.uа

События
11 июня 2022 13:32

Президент Владимир Зеленский все же ответил на петицию гражданина Украины об отмене запрета на выезд из Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Он отметил, что защита Украины и ее территориальной целостности и суверенитета - дело всего народа.

Напомним, ранее Vgorode писал, что соответствующая петиция появилась на сайте Офиса президента 18 мая. Ее автором является гражданин Украины Александр Гумиров. Как отмечено в обращении, запрет мужчинам призывного возраста выезжать за границу "не имеет ничего общего с правопорядком", более того - порождает коррупцию, ведь, несмотря на любые запреты, мужчины на дорогих автомобилях-иномарках свободно выезжают из страны.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Кроме запрета на выезд из Украины, авторы петиции предлагают ввести приоритет призыва во время мобилизации добровольцев. За несколько дней петицию поддержали более 27 тысяч граждан.

Владимир Зеленский написал ответ на вопросы, которые были подняты в петиции и назвал несколько законов, регулирующих запрет выезда мужчин призывного возраста из Украины во время действия военного положения.

Так, статьей 33 Конституции Украины закреплено право каждого, кто на законных основаниях находится на территории Украины, свободно покидать ее территорию, за исключением ограничений, устанавливаемых законом. В то же время президент отметил, что согласно статье 17 Конституции Украины защита суверенитета и территориальной целостности государства является делом всего Украинского народа. Согласно статье 65 Основного Закона Украины защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины является обязанностью граждан Украины. А право выезжать за границы Украины может ограничиваться в условиях военного или чрезвычайного положения с указанием срока действия этих ограничений в соответствии со статьей 64 Конституции Украины. Указ Президента Украины от 24.02.2022 №64/2022 "О введении военного положения в Украине" закрепил такие ограничения. Отмена указанных ограничений предполагается произвести соответственно после завершения действия правового режима военного положения.

Зеленский также отметил, что в соответствии с Законом Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" правила пересечения государственной границы гражданами Украины устанавливаются Кабинетом Министров Украины, в том числе и во время действия военного положения.



Относительно поднятого в петиции вопроса о введении приоритета призыва во время мобилизации добровольцев президент отметил, что организационное руководство мобилизацией в Украине также осуществляется Кабинетом Министров Украины, который, в частности, определяет порядок проведения мер мобилизации.

Зеленский уже обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалью с просьбой комплексно проработать нарушенные в электронной петиции предложения, обратив особое внимание на соблюдение конституционных прав граждан, предотвращение и выявление возможных случаев коррупции, в частности среди сотрудников пограничных пунктов пропуска и территориальных центров комплектования поддержки.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Парламент продлил действие военного положения в Украине еще на три месяца, он будет действовать до 23 августа. Общая мобилизация также продлена на этот же срок.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях