Молодежная сборная Украины вышла на Чемпионат Европы

Украинцы взлетают на Чемпионат Европы. Фото с сайта football.ua.

13 октября 2010 09:03

Двадцать два матча "молодежка" не проигрывала- последний раз это было 20 августа 2008 года. И вот свое первое поражение команда Павла Яковенко встретила под залпы салютов. Ведь это поражение, от молодежной сборной Голландии, которая сегодня была на несколько голов сильнее сборной Украины, несмотря на сухой счет 0:2, дало право нашим соотечественникам участвовать в финале Евро-2011.

У нашей команды, по сравнению с первым матчем, произошла всего одна замена, при этом вынужденная. Травмированного Ракицкого заменил Путивцев, однако уже по ходу матча отсутствие Ярослава казалось очень ощутимым. А на первых минутах оборона украинцев и вовсе трещала по швам.

Мощное начало голландцев ожидаемо прижало нашу команду к своим владениям, и каких-то помыслов о контригре не было. Сначала классно стрелял с линии штрафной де Йонг, однако Бойко правильно выбрал позицию и удар парировал. Что-то похожее на удар соорудил и Анхольт, хотя защитник Челси сознательно делал навесную передачу – лишь в последний момент страж ворот украинской сборной перевел мяч на угловой. Должен был забивать и Вольфсвинкель, но с нескольких метров головой зарядил прямо в руки Бойко. А на 44 минуте Кривцов не сумел толком выбить мяч после довольно простенького прострела с фланга, подарив мяч де Йонгу, а дальше подопечные Кора Пота на "пятачке" разыграли "большинство" и Дост с помощью рикошета переправил мяч в ворота. А в компенсированное время едва не привез украинцам еще один гол "в раздевалку" Гооссенс, но мяч разминулся со стойкой ворот.

Вторую половину встречи украинцы начали более резво, - в контратаках подопечных Яковенко стали появляться полумоменты и моменты, что, впрочем, было уже как мертвому припарки на 57 минуте, когда счет стал 0:2… Украинцы упустили де Йонга, который после прохода отдал мяч под удар Гуссенсу, ну а тот пробил на силу точно в дальний от Бойко угол.

Украинцы после двух пропущенных мячей собрались и стали действовать аккуратнее и активнее – уж где они изыскали в себе внутренние резервы, - сложно представить, но именно наша сборная смотрелась предпочтительнее последние 20 минут игры. Голландцы считанные разы подобрались к воротам Бойко, но тот серьезно вступил в игру лишь раз, блестяще сыграв на выходе после флангового навеса. Финальный свисток ознаменовал самое радостное поражение в истории молодежной сборной Украины, ведь команда получила такой заветный пропуск на европейский чемпионат.

Таким образом, выйдя в финальную часть Евро-2011 украинцы составили компанию молодежным сборным Дании (хозяева), Швейцарии, Исландии, Белоруссии, Чехии, Испании и Англии. Жеребьевка турнира состоится в конце года в Дании.