В первый день Паралимпиады: украинские спортсмены выиграли 8 медалей

Украинские спортсмены выиграли 8 медалей в первый день Паралимпиады. Фото: chasdiy.org

26 августа 2021 06:49

На Паралимпиаде 2020 в Токио украинские спортсмены в первый день соревнований, 25 августа, выиграли 8 медалей: 1 золотую, 5 серебряных и 2 бронзовые. Это позволило Украине занять пятое место в медальном зачете.

Первое "золото" для Украины завоевала Елизавета Мерешко, которая несла знамя на церемонии открытия. Пловчиха финишировала первой на  дистанции 50 метров вольным стилем.

Первым обладателем "серебра" стал пловец Антон Коль на дистанции 100 метров на спине в классе S1. Еще одно второе место в плавании — у Максима Крипака на дистанции 50 метров (вольный стиль) в классе S10. А Алексей Вирченко завоевал серебряную медаль на дистанции 100 метров (баттерфляй) в классе S13.

35-летняя фехтовальщица Елена Федота уступила в финале женской сабли и получила "серебро". Такой же наградой отметился Артем Манько в фехтовании на колясках.

Первую "бронзу" получила фехтовальщица Евгения Бреус. Анна Гонтар стала третьей в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем.

Напомним, Паралимпиада в Токио пройдет с 24 августа по 6 сентября. Украину на ней представляют 143 спортсмена в 15 дисциплинах.

Ранее Vgorode сообщал, что первая олимпийская чемпионка Украины заявила об отказе от украинского гражданства.