В соревнованиях по пауэрлифтингу: Украина завоевала второе золото на Паралимпиаде в Токио

Украина завоевала второе золото на Паралимпиаде в Токио. Фото: hromadske.radio

Украина завоевала второе золото на Паралимпиаде в Токио. Фото: hromadske.radio

Спорт
27 августа 2021 12:47

Украинская спортсменка Марьяна Шевчук заняла первое место в соревнованиях по пауэрлифтингу на Паралимпийских Играх-2020 в Токио.

Атлетка выступала в весе до 55 кг и с первой же попытки подняла штангу весом 125 кг — наивысший вес среди остальных участниц. Во второй раз Шевчук попробовала поднять 128 кг, в третий – 133 кг, но эти попытки были неудачными.

Фото: paralympic.org.uaФото: paralympic.org.ua

Тем не менее первого результата оказалось достаточно для победы — ее ближайшие соперницы, китайская и турецкая спортсменки, смогли поднять по 124 кг.

В соревнованиях по пауэрлифтингу: Украина завоевала второе золото на Паралимпиаде в Токио фото 1В соревнованиях по пауэрлифтингу: Украина завоевала второе золото на Паралимпиаде в Токио фото 1

Шевчук — победительница чемпионатов мира и Европы. В январе 2019 года получила титул лучшей пауэрлифтерки мира 2018 года. Обладательница Кубка мира 2021, где установила новый мировой рекорд по весу 132 кг. У Марьяны — хондродистрофия: состояние, влияющее на развитие хрящевой ткани.

Это вторая золотая медаль Украины на Паралимпийских играх-2020, которые стартовали 24 августа. Недавно "золото" нашей команде принесла пловчиха Елизавета Мерешко. Всего в активе Украины, на данный момент, 17 медалей (8 из них были выиграны в первый же день соревнований):

  • 2 золота,
  • 9 серебряных наград,
  • 6 бронз.

С этим результатом наша сборная занимает десятую строчку в медальном зачете.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях