Операция "Геркулес": Украина попала в допинговый скандал

Украина попала в допинговый скандал. Фото: thegoaspotlight.com

Украина попала в допинговый скандал. Фото: thegoaspotlight.com

Спорт
28 октября 2021 07:38

Украина попала в допинговый скандал. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало отчет, в котором сказано о нарушении правил Национальным антидопинговым центром Украины. Операция "Геркулес" проводилась в 2019 — 2021 годах.

По данным WADA, Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦУ) мог предупреждать спортсменов заранее о сборе допинг-проб с 2012 года.

"Есть убедительные и подтвержденные данные о том, что НАДЦУ связывался со спортсменами или их тренерами, чтобы просить их явиться на следующий день для тестирования. Полученные данные свидетельствуют о том, что организация часто могла использовать эту практику перед важными международными соревнованиями, были случаи, когда вся национальная команда по отдельно взятому виду спорта присутствовала в НАДЦУ, ожидая тестирования", — рассказал глава департамента расследований WADA Гюнтер Янгер.

В антидопинговом агентстве подозревают, что в 2021 году НАДЦУ предоставил ложную информацию по меньшей мере о шести допинг-пробах: их должны были взять во время соревнований, но на самом деле они были сданы во внесоревновательное время. Повторная проверка проб украинцев не обнаружила следов допинга.

"Образцы были неправильно представлены для того, чтобы спортсмен сдал необходимое количество внесоревновательных тестов к Олимпийским играм в Токио. Таким образом, положительный тест может быть ошибочно классифицирован как отрицательный и в результате спортсмен может избежать нарушения антидопинговых правил", — пояснил Гюнтер Янгер.

Против НАДЦУ возбужден процесс по его соответствию кодексу WADA.

Как сообщили в Министерстве молодежи и спорта Украины, 27 октября руководство НАДЦУ уволилось.

"Директор НАДЦ Иван Курлищук и его заместитель Ярослав Кручек подали в отставку. Министерство заявляет, что мы занимаем четкую позицию по борьбе с допингом и никому не позволим нарушать антидопинговые правила. Реакция на нарушение будет мгновенной и жесткой", — рассказал министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт.

Ранее Vgorode сообщал, что украинского гимнаста Олега Веряева дисквалифицировали за допинг на 4 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях