Говорит Киевсовет: почему въезд в центр Киева может стать платным

Въезд в центральную часть города может стать платным. Фото с сайта uklon.com.ua

Въезд в центральную часть города может стать платным. Фото с сайта uklon.com.ua

Транспорт и инфраструктура
09 августа 2014 13:37
Автор: Ксения Карпова

Жители столицы после недавнего обвала старого пешеходного моста на ул. Электриков всерьез обеспокоились состоянием мостовых переходов. 

Шулявский мост отремонтируют не раньше следующего года

Один из проблемных мостов, который давно нуждается в ремонта,  - Шулявский. В "Киевавтодоре" уверяют, что угрозы обрушения Шулявского моста нет: всю нагрузку принимают на себя опоры.

Эксперты к "заверениям" коммунальщиков относятся скептически.

- Да, под Шулявским путепроводом установлены подпорки, за которыми постоянно наблюдают специалисты, но этого мало. Ведь никто гарантий не дает, что он не рухнет, если кто-то случайно, по незнанию, проедет по нему многотонником. С решением этой проблемы власти затягивают из-за отсутствия денег, — рассказал директор Аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Власти города обещают, что в течение нескольких лет вопрос с проблемным Шулявским путепроводом будут решать. Возможно, им займутся уже в следующем году.

Какие мосты на очереди

Вызывает опасение также состояние мостов Метро, Патона и Воздухофлотского.

- Некоторые мосты требуют специального целевого финансирования на государственном уровне. Например, мост Патона, Южный и Метро. Мост Патона вообще нужно ремонтировать первоочередно — правда, ремонт его обойдется в 200 миллионов гривен. В этом году на содержание таких объектов выделено менее 30 млн. А на капремонт, к сожалению, денег нет вообще, — говорит замглавы КГГА Михаил Костюк.

Особое внимание стоит также обратить на мост Метро:

- Этому мосту еще в 2009 году, после экспертизы, прогнозировали 4 года жизни. А прошло уже 5 лет! Его нужно серьезно ремонтировать — тем более, что по нему ездит метро, — рассказал директор Института "Киевдормостпроект" Владимир Воробьев.

Въезд в центр города может стать платным

В бюджете денег на ремонт мостов в скором времени, увы, не будет, признают власти. Потому, как вариант, чиновники рассматривают введение платного въезда в центр города, а вырученные деньги планируют направлять на ремонт дорог и мостов.

Поэтому вполне вероятно, что в ближайшие 3—4 года, чтобы заехать в центр, придется выложить деньги.

- Средств на ремонт мостов последние 10 лет в бюджете катастрофически не хватает. Есть большие сомнения, что в ближайшее время они появятся. Кредитами вопрос уже не решить. Нужны радикальные меры: строить платные дороги и делать платным въезд в центр, как во многих столицах мира, например, в Лондоне. У нас можно сделать въезд в центр за 5—10 грн, — говорит член транспортной комиссии Киеврады Игорь Кононенко.

По материалам segodnya.ua

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: Майдан сейчас: что происходит в центре Киева >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях