С сегодняшнего дня льготников без "карточки киевлянина" не пустят в метро

Фото zn.ua

Фото zn.ua

Транспорт и инфраструктура
09 ноября 2014 11:35

С сегодняшнего дня для киевских льготников меняется правила бесплатного проезда в метро. Теперь воспользоваться метрополитеном они смогут только с Карточкой киевлянина.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщали, что жители Киева, которые имеют право бесплатного проезда в метро, должны были до 9 ноября оформить "карточку киевлянина", чтобы и в дальнейшем бесплатно пользоваться этой льготой.

Вместе с тем он добавил, что те, кто не успеют оформить карту до 9 ноября, смогут ее получить в любой другой день. По словам Кличко, сейчас "карточку киевлянина", которая дает право льготникам на бесплатный проезд в метро, уже получили более 100 тысяч жителей столицы.

В целом количество льготников, которым карточка нужна для проезда в метро, составляет более 126 тысяч киевлян, отметили в пресс-службе КГГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезно знать: где и как получить карточку киевлянина в своем районе

Получить "карточку киевлянина" можно в отделах соцзащиты населения, а также на первом этаже администрации метрополитена (проспект Победы, 35).


Какие категории граждан должны иметь при себе "карточку киевлянина"


Пресс-служба метрополитена отмечает, что бесплатный проезд в метро пяти льготным категориям киевлян будет предоставляться исключительно на основании Карточки киевлянина. Речь идет о:

1. инвалидах, которые в соответствии с решением Киевсовета отнесены к населению Киева и не имеют права в соответствии с действующим законодательством на льготный проезд в метро;

2. пенсионерах, которые отнесены к населению Киева и не имеют права в соответствие с законодательством на льготный проезд в метро;

3. лицах, которые не имеют права на пенсию, отнесены к населению Киева и не имеют права в соответствии с действующим законодательством на льготный проезд в метро;

4. одном из родителей многодетной семьи, отнесенном к населению Киева, и не имеющем права на льготный проезд в метрополитене;

5. неработающих лицах, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, которые в соответствии с решением Киевсовета отнесены к населению Киева и не имеющих права в соответствии с действующим законодательством на льготный проезд в метрополитене.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

На Майдане зажженными свечами поддержали военных в зоне АТО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях