Найди себе угол: какие квартиры в Киеве пользуются наибольшим спросом

Фото natalienagach, Instagram

Фото natalienagach, Instagram

Транспорт и инфраструктура
27 января 2015 12:23

Покупка жилья на данный момент в Киеве - дело болезненное. Нестабильная экономическая ситуация, задержка зарплат и невыдача кредитов под жилплощадь делают процесс приобретения собственного угла чрезвычайно сложным. Однако, находятся люди, которые покупают здесь и сейчас: цены на недвижимость постепенно падают как на вторичном, так и на первичном рынке. 


Сколько всего квартир в Киеве


Госстат сообщает, что в Киеве сейчас 1 миллион 64 тысяч квартир. Лидером являются двухкомнатные - их 40% от общего числа. Квартир с тремя комнатами - примерно треть, а однокомнатных еще меньше. Однако, в новостроях интересуются больше однокомнатными квартирами. 


Какие квартиры сейчас в ходу


Может быть два года назад никто бы и не подумал об этом, но сейчас в ходу однокомнатные жилплощади или же как их называют "квартиры-малютки".

- Несмотря на то что в однушках цена квадратного метра чаще всего дороже, чем в квартирах с большим количеством комнат, однокомнатные квартиры реализуются на порядок быстрей, — рассказали в "Киевгорстрое".

В столице по-прежнему можно найти квартиру на любой вкус: в экономсегменте площадь однушек в новостроях колеблется в интервале от 20 до 63 метров, в бизнес-классе — от 30 до 104, в премиум — от 34 до 192 квадратов.

Спрос на квартиры-малютки повышается, подтверждают риелторы. Один из жилищных комплексов Киева предлагал самые маленькие однокомнатные квартиры: по 14,4 квадратных метров. Их забрали практически мгновенно.


Кто интересуется однушками


Как оказалось, однокомнатными квартирами интересуются и семьи, и люди, которые живут сами и много работают.

- Есть очень большой интерес на квартиры от 18 кв. м. Основной покупатель однушек — молодой профессионал. Пока без семьи или семья еще без детей. Они много работают, чаще питаются в городе, чем дома. Им важнее комфорт, чем много пространства. Я уверен, что будущее именно за мини-форматом с хорошим профессиональным дизайном, - считает управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов.


Сколько стоит


Цена за квадратный метр зависит от того, в каком районе находится квартира. Определить цену квадратного метра в старых домах трудно. Однако, в готовящихся новостройках все уже расписано.

В Печерском районе за квадратный метр просят 12,2 тысяч гривен, в Подольском - 9,5 тысяч. ЖК в Дарницком районе за квадрат просит 10 тысяч гривен. Столько же хотят и в Святошинском и Соломенском районе. А вот в Днепровском районе самая высокая цена - 14 тысяч гривен.

По материалам газеты "Вести".

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Ищут сотрудников: "Deutsche Welle" открыла коррпункт в Киеве

Прояви смекалку: в феврале, несмотря на подорожание, можно будет сэкономить на метро

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях