Киевлянин подсчитал стоимость поездок на электромобиле

Фото с сайта autogeek.com.ua.

Фото с сайта autogeek.com.ua.

Транспорт и инфраструктура
21 апреля 2015 15:55

Если вы до сих пор не верите, что за электромобилями будущее, то житель Киева Александр Кравцов вас в этом убедит, сообщает "AutoGeek".

5 месяцев назад он купил Nissan Leaf и за это время накатал 13500 километров по Киеву и не только. По словам Александра, подсчитывать выгоду от использования электрокара он стал еще до приобретения. Но с момента обладания стальным конем на электротяге стал вести почти бухгалтерский учет расходов электроэнергии на зарядку своего Nissan Leaf.

- У меня дома стоит отдельный счетчик, которым я измеряю количество отмотанных киловатт на "заправку" электромобиля. Получается, в месяц у меня уходит около 500 киловатт электроэнергии на зарядку батарей Nissan Leaf. Но я же заряжаюсь не только дома. Благо, электрозаправок уже и в Киеве хватает, чтобы подзарядиться. И все они бесплатные, - рассказывает Кравцов.

По его подсчетам, для того, чтобы проехать 100 километров электричества уходит примерно на 7 гривен. При этом, счетчик электричества у Александра стоит обычный, а не двухзонный (когда за использование электричества днем и ночью - разная плата). Стоял бы двухзонный, то за зарядку автомобиля ночью Александр платил бы и вовсе  копейки.

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Отдыхать в Украине: путешествуем из Киева в Затоку с песчаными пляжами и теплым морем

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях