Что почем: аренда квартир в Киеве осенью подорожает

Фото sholudkoivan, Instagram

Фото sholudkoivan, Instagram

Транспорт и инфраструктура
25 августа 2015 08:55

В Киеве осенью может подорожать аренда квартир. Особенно это касается схем, когда арендодатель берет на себя расходы на оплату коммуналки, сообщают "Вести" по данным SV Development. 


Кого коснется


Все чаще арендаторам предлагается самостоятельно платить за воду, отопление, электричество, газ. После грядущего подорожания тарифов для тех арендаторов, кто и так оплачивает коммунальные услуги, все может остаться, как есть.

А вот в случае, когда эти расходы включены в арендную плату, ее ожидаемо повысят пропорционально подорожанию коммуналки в начале отопительного сезона. Либо сообщат арендаторам, что отныне те сами оплачивают квитанции. 

В тех домах, где установят или уже установили домовые счетчики тепла, ситуация лучше: расходы на отопления могут уменьшиться почти вдвое.


Расценки на аренду


За год, по данным ЛУН.ua, цена средней квартиры в Киеве выросла с 4 до 5 тысяч грн, а двушки возле метро — с 6 до 8 тыс. грн. Однушка с евроремонтом будет стоить 6 тысяч грн, с обычным ремонтом - 5 тысяч грн. 

Даже на окраине гостинка стоит от 3 тыс. грн плюс все коммунальные. То есть арендатор платит около 3,5 тысячи в месяц в теплое время, а зимой его расходы вырастут еще минимум на 500 грн.

Самые демократичные районы - Голосеевский и Дарницкий. Там за 1-комнатную квартиру просят в среднем 4500 грн, а за двухкомнатную - чуть больше 7 тысяч. Самые дорогие районы традиционно Шевченковский и Печерский. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Парад ко Дню Независимости: как это было

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях