С нового года в метро решили поднять цены

Новость - Транспорт и инфраструктура - С нового года в метро решили поднять цены

Новость - Транспорт и инфраструктура - С нового года в метро решили поднять цены

Транспорт и инфраструктура
30 ноября 2015 09:42

Жители Киева едва оправились от подорожания проезда в транспорте в этом году, как вдруг власти заявили, что тарифы необходимо пересмотреть, сообщают "Вести".


Где подорожает


Небольшая волна подорожания произошла на прошлых выходных - проезд на 11 маршрутах стал стоить больше. Серьезно пересматривать тарифы начнут после новогодних праздников.

В Департаменте инфраструктуры КГГА считают, что повышение проезда должно быть плавным.

- Всем понятно, что тарифы на проезд в автобусе, троллейбусе и трамвае нерентабельны. У нас 40% пассажиров — это льготники. Поэтому после подведения итогов, тарифы, скорее всего, пересмотрят. Но резких скачков не будет. Нельзя сразу взять и поставить тариф 6 гривен, кто тогда ездить будет? Если будут поднимать, то плавно. Если сейчас тариф в наземном транспорте составляет 3 грн, то, возможно, после Нового года он будет составлять 3,50–4 грн. В "Киевпасстрансе" подсчитали, что проезд в автобусе, троллейбусе и трамвае должен стоить от 3,70 грн до 4,30 грн. А что же касается частных перевозчиков, то мы их тарифы не регулируем, - считают в департаменте.

Хотят повысить цены и в метрополитене.

- Тариф, который существует сейчас, нерентабельный. Мы об этом говорили еще и перед предыдущим повышением в феврале. Наше метро — самое дешевое в мире. Мы также провели работы по ликвидации течи, по замене рельсов и шпал, были отремонтированы вагоны. А стоимость деталей привязана к валютному курсу. Это все затратно. Чтобы это было рентабельно, проезд должен стоить от 6 до 10 грн, - говорит глава пресс-службы метрополитена Наталья Макогон.

Частные перевозчики также склоняются к пересмотру цен.

- Сейчас у нас проезд в маршрутках стоит от 4 до 6 грн. После Нового года будем пересматривать. Ведь и стоимость запчастей и топлива привязаны к доллару. Если будет скачок к 30 грн за доллар, то и на полторы гривны придется повышать, - сказал глава компании-перевозчика "Ярослав-авто" Игорь Гусак. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Какая погода ожидает киевлян на этой неделе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях