Бульвар Ивана Лепсе переименуют повторно

Фото autocredit.com.ua

Фото autocredit.com.ua

Транспорт и инфраструктура
27 декабря 2015 14:34

Киевский бульвар Ивана Лепсе в процессе декоммунизации может быть переименован в честь писателя, диссидента и президента Чехии Вацлава Гавела, сообщила народный депутат Ирина Геращенко.

"Получила положительный ответ на наше с Марией Ионовой обращение к киевскому городского голове и Киевсовету о возможности переименования бульвара Ивана Лепсе в честь выдающегося чеха Вацлава Гавела", - написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Она сообщила, что в ответе мэра Виталия Кличко говорится, что приостановлен процесс переименования бульвара в честь Валентина Згуровского.


Справка Vgorode


Вацлав Гавел был одним из лидеров диссидентского движения, противостоявшего просоветскому коммунистическому режиму в Чехословакии после советского вторжения, положившего конец "пражской весне" в 1968 году. Сразу же после бархатной революции был в декабре 1989 года избран президентом Чехословакии. Президентом Чехословакии оставался до июля 1992 года, в 1993 году Гавел стал главой уже самостоятельной Чехии и занимал этот пост до 2003 года. Скончался в декабре 2011 года в возрасте 75 лет. Его именем назван аэропорт Праги.
 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Выходные в Киеве: 20 самых ярких событий этого уик-энда

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях