Решена судьба обвалившегося дома на Богдана Хмельницкого

Фото nv.ua

Фото nv.ua

Транспорт и инфраструктура
02 марта 2016 15:01

В КГГА решили укрепить стены обвалившегося дома на улице Богдана Хмельницкого. 

Как сообщает "Украинская правда", их укрепят за бюджетные средства. 


Есть угроза продолжения


- Мы сейчас договорились с НИИ строительных конструкций. Они за выходные дни сделали обследование и предоставили отчет о состоянии здания. По нему видно, что есть смещение фасадной стены - там где окна. Есть угроза дальнейшего разрушения здания, ведь перекрытия разрушены, - прокомментировал руководитель Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Новицкий.

По его словам, в ближайшее время НИИ сделает проектное решение, каким образом нужно сделать укрепление этой стены. При этом бюджетные средства, которые потратят на работы, позже должен будет возместить владелец - даже если это надо будет делать через суд.


Причины разрушения


Причиной разрушения дома называют снос внутренних перегородок (стен) и потолка пятого этажа, которые позже сложили на старый пол пятого этажа. Балки не выдержали и по принципу домино разрушили все нижние этажи. 

Вариант разрушить опасную стену, которая может угрожать жизни людей, не рассматривается: речь идет о памятнике архитектуры, поэтому фасад важно сохранить. 

Напомним, после происшествия с домом на Хмельницкого в Киеве насчитали 48 аварийных домов и 101 дом, непригодный для проживания. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ: 

Чем небанально порадовать девушку на 8 марта

В Киеве пройдет международная выставка кошек

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях