Получи ответ: лишат ли работающих пенсионеров права на бесплатный проезд в транспорте

Новость - Транспорт и инфраструктура - Получи ответ: лишат ли работающих пенсионеров права на бесплатный проезд в транспорте

Новость - Транспорт и инфраструктура - Получи ответ: лишат ли работающих пенсионеров права на бесплатный проезд в транспорте

Транспорт и инфраструктура
22 октября 2019 12:25
Автор: Валерия Коваль

По Киеву начали ходить слухи, что с 1 ноября работающие пенсионеры будут лишены права бесплатного проезда в городском транспорте. Об этом пишет "Сегодня".


Что говорят в городе


- Так моей жене объяснила кондуктор в троллейбусе, когда у нее не оказалось с собой карточки киевлянина. Ей сказали, что после 30 октября, работающие пенсионеры не смогут ездить в городском транспорте столицы бесплатно, из карточки киевлянина изымут такую функцию. Правда, ей не смогли пояснить, как будут определять работающий пенсионер едет в троллейбусе или не работающий. На глаз, что ли? Или допрос будут устраивать перед входом в транспорт? - сообщил киевский пенсионер Александр Васильевич.

Мужчина добавил, что данную информацию ему подтвердили и Контактном центре мэрии, где принимают вопросы и жалобы от киевлян по телефонному номеру 15-51.


Что ответили в КГГА


В департаменте социальной политики КГГА сообщили, что не слышали о таком нововведении.

- Мы таких изменений не готовили. Если кого-то собираются лишать льгот на проезд в транспорте, то этим могут заниматься в департаменте транспортной инфраструктуры КГГА. Мы таких документов не готовили. Больше того, право пенсионера на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, кроме метрополитена, гарантировано постановлением Кабмина. На сегодняшний день все киевские пенсионеры пользуются правом бесплатного проезда в пассажирском транспорте. С 1 ноября планировался запуск электронного билета. И пенсионеры будут пользоваться для бесплатного проезда в транспорте карточкой киевлянина. В этом документе не указано - работающий пенсионер ею пользуется или неработающий, - рассказала первый замдиректора департамента социальной политики КГГА Светлана Устименко.

В департаменте транспортной инфраструктуры КГГА до конца не смогли разъяснить, будет ли введено такое новшество, и переадресовали за разъяснениями в департамент информационно-коммуникационных технологий КГГА.

- Это кто-то распространяет слухи. Никто пока не будет лишать работающих пенсионеров права на бесплатный проезд, - заявил Юрий Назаров, директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА.

В то же время он сообщил, что определить, работает ли пенсионер или нет, совсем не сложно.

- На будущее такие планы есть. Но это станет возможно не раньше 1 апреля следующего года, - добавил Назаров

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Будь в курсе: появилась группа по работе над улучшением трафика

KyivNotKiev: The Telegraph начнет правильно писать название Киева

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях