Полупустые вагоны и градусники: новые правила киевского метро

Как киевская подземка готовится к запуску. Фото: Vgorode

Как киевская подземка готовится к запуску. Фото: Vgorode

Транспорт и инфраструктура
21 мая 2020 16:47

Кабмин разрешил открыть метро с 25 мая, но пассажирам и сотрудникам подземки придется соблюдать некоторые меры безопасности.

В столичной подземке уже тщательно готовятся к запуску и планируют ввести некоторые правила для горожан. Как пишет "Сегодня", пассажиры будут должны держаться на расстоянии в полтора метра друг от друга, надевать все средства защиты. Возле касс на станциях метро уже сделали разметку на расстоянии, чтобы люди из очереди были в безопасности. Внизу будут постоянно включать звуковые сообщения о противоэпидемиологических мерах в период карантина. Также в подземке планируют два раза в день проводить дезинфекцию мест, доступных пассажирам, и поездов. В предприятии все еще ждут официальных документов с необходимыми рекомендациями. 

В Госпродпотребслужбе заявили, что на входах в станции будет проводиться выборочная термометрия. Пассажиров без средств защиты впускать не будут. Обсуждается и вопрос по количеству пассажиров, которому можно будет находиться в вагонах. Предположительно, разрешат впускать людей только на сидячие места - их насчитывается 40-54 штуки. 

Контролировать выполнение всех этих правил будут сотрудники подземки, возможно, Госпродпотребслужбы.

Как ранее писал Vgorode, в киевском метрополитене о своей готовности к запуску заявили еще несколько недель назад. Тогда представители предприятия рассказали, что могут ввести необходимые правила для пассажиров и сотрудников, чтобы избежать риска заражения. Подробнее о каждой мере безопасности можно почитать здесь.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях