Опровергатор Vgorode: правда ли, что в маршрутках есть устройство для подсчета пассажиров

Правда ли, что в маршрутках есть устройство для подсчета пассажиров. Фото: Vgorode

Правда ли, что в маршрутках есть устройство для подсчета пассажиров. Фото: Vgorode

Транспорт и инфраструктура
25 мая 2020 16:27

В киевской маршрутке заметили устройство для подсчета пассажиров.

Такой датчик увидели в маршрутке №537, которая курсирует между станциями метро "Нивки" и "Героев Днепра". Как пишет "Большой Киев", на входе над головами пассажиров установлена опечатанная черная коробка с датчиком. На ней отображается количество людей, которые зашли или вышли из салона. Объявление на двери машины предупреждает людей об этом "новшестве". В нем также указано, что сканеры установлены в дверях, так что без оплаты или с обычными вопросами просят не входить.

  • Опровергатор Vgorode: правда ли, что в маршрутках есть устройство для подсчета пассажиров фото
  • Опровергатор Vgorode: правда ли, что в маршрутках есть устройство для подсчета пассажиров фото 1
  • Опровергатор Vgorode: правда ли, что в маршрутках есть устройство для подсчета пассажиров фото 2
  • Опровергатор Vgorode: правда ли, что в маршрутках есть устройство для подсчета пассажиров фото 3

Опровергатор Vgorode: правда ли, что в маршрутках есть устройство для подсчета пассажиров фото

Vgorode разузнал, связано ли это устройство с правилами проезда в общественном транспорта в период карантина. Напомним, что сейчас в салоне может находиться то количество пассажиров, которое соответствует количеству сидячих мест. Можно предположить, что с помощью этого датчика водителю было бы проще считать число людей внутри.

Однако в компании-перевозчике нам рассказали, что преследуют другие цели. Такие датчики действительно установлены в некоторых маршрутках, но к противоэпидемиологическим мерам никакого отношения они не имеют. Устройства были установлены еще до введения карантина. Числа пассажиров водитель не видит, данные сразу же передаются в офис. Так в компании контролируют пассажиропоток. Если человек зайдет в салон и сразу же выйдет, это прибавится к цифре, и система посчитает его как пассажира, не оплатившего проезд.

Как ранее писал Vgorode, сегодня, 25 мая, в столице спустя две месяца заработала подземка. Пассажиры могут внутрь только в масках и перчатках, а также обязаны соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра. Все линии и станции работают в привычном режиме, большинство открылись в 05:45, согласно графику. Поезда ездят каждые 1,5 минуты в часы пик и каждые 2-3 минуты в обычное время. Подробнее о работе метро можно почитать здесь.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях