В Киеве появились перехватывающие велопарковки: где и зачем

Кататься на метро велосипедистам станет удобней. Источник фото: vokrugsveta.ua

Кататься на метро велосипедистам станет удобней. Источник фото: vokrugsveta.ua

Транспорт и инфраструктура
23 июня 2020 13:24

В Киеве появились перехватывающие велопарковки.

Их устанавливают возле станций метро, рассказал на своей Facebook-страничке заместитель главы КГГА Александр Густелев. Городские власти делают это в рамках развития велосипедной инфраструктуры города.

Зачем они нужны

Перехватывающие парковки нужны для того, чтобы велосипедистам было удобнее передвигаться по городу. Благодаря такой системе можно доехать до станции метро и оставить свой велосипед возле нее. Если человеку нужно добраться на другой конец города, куда не проложен веломаршрут, это значительно упрощает задачу, ведь не нужно пытаться провезти велосипед в метро. На такой парковке его можно оставить абсолютно бесплатно, съездить по своим делам, а потом просто вернуться и забрать.

Вот так выглядит парковка. Источник фото: Facebook-страничка Александра ГустелеваВот так выглядит парковка. Источник фото: Facebook-страничка Александра Густелева

Где можно припарковаться

На данный момент такие парковки установили возле станций "Минская", "Оболонь" и "Героев Днепра". Но Александр Густелев говорит, что на протяжении этого лета коммунальщики будут устанавливать их по всему городу.

В комментариях к посту заместителя главы КГГА киевляне пишут, что это хорошая инициатива, но есть небольшая проблема. Материал из которого сделаны эти парковки за несколько лет приходит в негодность и парковку приходится менять. На что Густелев ответил, что это всего лишь проба пера и следующие точки будут изготовлены из нержавеющей стали.

Скриншот комментариев к постуСкриншот комментариев к посту

Ранее Vgorode писал о том, что на проспекте Героев Сталинграда проложат велодорожку длиной почти в пять километров. Ее соединят с другим столичным веломаршрутом.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях