Без ветерка и со шлемом: в МВД рассказали, как нужно ездить на электросамокатах

В МВД рассказали, как нужно ездить на электросамокатах. Фото: unsplash

В МВД рассказали, как нужно ездить на электросамокатах. Фото: unsplash

Транспорт и инфраструктура
12 августа 2020 18:18

На фоне разгоревшегося скандала с пунктами проката электросамокатов украинцам решили напомнить правила передвижения на этом виде транспорта.

В Министерстве внутренних дел решили подойти к вопросу со стороны правил дорожного движения. Так что это напоминание касается всех пользователей электросамокатов, а не только тех, кто взял этот транспорт временно напрокат. Отметим, что в законодательстве еще нет точного определения этого вида транспорта и поэтому правительство работает над урегулированием всех нюансов.

В первую очередь, в МВД отметили, что ездить на электросамокатах надо по велодорожкам или краю проезжей части, а не на тротуарах. Поскольку этот вид транспорта может развить достаточно большую скорость, чтобы случайно травмировать пешехода. Также им можно пользоваться и без экипировки, но о шлеме все же стоит помнить ради своей же безопасности. Светоотражающие элементы тоже нужны для всех, кто ездит в темное время суток. 

На самокате должен быть установлен фонарик и звуковой сигнал, чтобы окружающие вас могли заметить. Кстати, фонарик во время езды должен быть включен. Телефона в руках во время езды быть не должно. А также есть правило, как и для водителей автотранспорта, - пьяным становиться за руль нельзя.

Фото: МВД УкраиныФото: МВД Украины

Как ранее писал Vgorode, пункт проката самокатов от Bolt заработал в пятницу, 7 августа. Чтобы им воспользоваться желающие покататься должны заплатить 29 гривен за разблокировку самоката, а затем доплачивать почти по 3 гривны за минуту езды. К тому же, пока что эти пункты проката расположены в центре столицы, так что далеко уехать не получится.

Позже по этому поводу высказался и мэр города Виталий Кличко. Он отметил, что точки проката являются незаконными и не были согласованы с властями. Поэтому компания должна их ликвидировать, или же ими займутся коммунальщики. Кличко объяснил, что в ПДД пока не прописаны моменты касательно именно этого вида транспорта, поэтому пользоваться ими не стоит до внесения соответствующих правок в закон. К тому же, самокаты стоят на улицах не в одном определенном месте, а по всей территории. Компания не предусмотрела конкретных пунктов проката, так что пользователи могут оставлять самокаты где угодно. Это мешает благоустройству города.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях