Би-бип: на ВДНГ показали первый украинский электромобиль "Юзик" для людей с инвалидностью

Фото APNews

Фото APNews

Транспорт и инфраструктура
21 августа 2020 13:29

Презентация происходила на ВДНГ, автомобиль назвали Ukrainian Social Electric Car (USEC).

Электрокар поможет людям с нарушением опорно-двигательного аппарата ездить по городу. Об этом сообщает новостное агенство "APNEWS".

Одесская компания "Ecofactor" воплотила в реальность мечту телеведущей Виктории Киосе, которая рассказала, что идея такого автомобиля родилась за семейным ужином.

Почему ничего инновационного не производят для людей с инвалидностью? - спросила она у своего брата, который работал над созданием электромобилей. Так и началась разработка украинского электрокара для инвалидов. Автомобиль был разработан в единственном экземпляре. Люди с особыми потребностями испытывают его и рассказывают свои ощущение инженерам. Тестирование сможет показать недостатки и вскоре компания сможет запустить этот автомобиль в серию. Создатели не хотят превысить ценник в 10 000 долларов, чтобы люди могли позволить себе такую машину.

Вот так он выглядит внутри. Фото APNewsВот так он выглядит внутри. Фото APNews

Так же мероприятие посетила Ульяна Пчелкина, чемпионка мира по пара-карате. Именно она будет испытателем первого электромобиля.

ТТК USEC-a

Мощность электромобиля составляет 30 кВт и имеет задний привод. Батарея емкостью 15 кВт-ч, что позволяет проехать на одном заряде от 100 до 150 километров. Кроме того, USEC оборудован специальным механизмом для опускания автомобиля, чтобы было удобно заезжать на пандус. Главные отличия от других автомобилей - это центральное размещение руля и полностью ручное управление.

Ранее Vgorode интересовался, получится ли обмануть камеру на дороге, если скрыть номерные знаки.

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях