Победа местных: на Воздвиженке вместо высотки будет новый сквер

 На Воздвиженке вместо дома будет новый сквер. Фото: houzze.com.ua

На Воздвиженке вместо дома будет новый сквер. Фото: houzze.com.ua

Транспорт и инфраструктура
04 сентября 2020 17:03
Автор: Иван Чернов

Вчера, 3 сентября, Киевсовет поддержал инициативу жителей Воздвиженки обустроить сквер вместо запланированного строительства многоэтажки. 

64 депутата проголосовали "за" принятие проекта решения о разрыве договора об аренде земли недалеко от "Площади искусств". Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат горсовета Ольга Балицкая.

Что там сейчас? 

Земельный участок принадлежал арендатору, который ранее планировал построить там девятиэтажку. Балицкая отметила, что в случае строительства высотки микрорайон остался бы без зеленых зон. Сейчас же территория замусорена и уже давно никем не используется. 

Победа местных: на Воздвиженке вместо высотки будет новый сквер  фото 1Победа местных: на Воздвиженке вместо высотки будет новый сквер фото 1

Чего хотят жители Воздвиженки?

Они собираются сделать свой микрорайон зеленее. На незастроенной территории планируют обустроить сквер. Более того, они даже за свой счет разработали проект его постройки. Также местные готовы оплатить часть растрат за озеленение участка.

Победа местных: на Воздвиженке вместо высотки будет новый сквер  фото 2 1Победа местных: на Воздвиженке вместо высотки будет новый сквер фото 2

Что будет?

После упомянутого решения депутатов участок могут передать "Киевзеленбуду". Таким образом, жители Воздвиженки смогут осуществить план по созданию сквера. Для местных жителей это и является решением проблемы отсутствия зеленых зон в их микрорайоне, считает Балицкая. 

Как ранее сообщал Vgorode, на Воздвиженке появилась новая фигурка проекта "Шукай!", посвященная Михаилу Булгакову и одному из его персонажей. Теперь на улице Дегтярной, 29, можно найти мини-скульптуру в честь писателя и кота Бегемота из романа "Мастер и Маргарита". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях