Прогресс: в маршрутках заработала бесконтактная оплата проезда

В маршрутке №250 тетируют новую систему бесконтктной оплаты. Фото: 112 Украина.

В маршрутке №250 тетируют новую систему бесконтктной оплаты. Фото: 112 Украина.

Транспорт и инфраструктура
17 сентября 2020 19:00

Киевский частный перевозчик "Авен-Езер" запускает тестирование технологии бесконтактной оплаты проезда в маршрутках.

Пока что валидаторы установлены только в маршрутках №250,   которые ездят   по маршруту   от станции метро "Позняки" - улица  Олены Пчилки.  По истечению периода тестирования этой системой планируют оборудовать все маршрутные автобусы других столичных перевозчиков.

Фото: psm7.comФото: psm7.com

Фото: psm7.comФото: psm7.com

Как это работает

Расплатиться за проезд можно будет только банковскими картами с помощью функции PayPass или смартфоном, поддерживающим Google Pay или Apple Pay. Кроме того, для оплаты проезда также подойдtт "Карточка киевлянина". Отмечается, что возможность оплатить проезд наличными для пассажиров отменена не будет.

Один пассажир сможет оплатить несколько поездок за раз. Для этого валидаторы принимают оплату с интервалом в семь секунд, во избежание случайной оплаты два раза подряд.  

Контроль оплаты проезда будет проходить с помощью специального компьютера, на экране которого будет появляться сообщения о каждой проводимой оплате.

Первые валидаторы в маршрутках начали появляться еще в 2019 году. Оплатить проезд бесконтактно можно было в маршрутном автобусе №208, который ездит по маршруту Универсам "Беличи" - Голосеевская площадь.

Ранее Vgorode сообщал, что возможность оплатить проезд в столичных маршрутках появится после окончания тестового периода системы е-билет - до 30 июля, однако планы так и не осуществились. 

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях