Нюансы и права: как не дать эвакуатору увезти вашу машину

Как не дать эвакуатору забрать машину на штрафплощдку. Фото: Киев Сейчас

Как не дать эвакуатору забрать машину на штрафплощдку. Фото: Киев Сейчас

Транспорт и инфраструктура
28 января 2021 11:17

Vgorode узнал, в каких случаях водитель может "спасти" свой автомобиль от эвакуации на штрафплощадку. Оказывается, после того как приехал эвакуатор, у водителя еще есть шанс сократить стоимость штрафа и забрать машину прямо на месте.

В случае эвакуации машины, которая нарушала правила парковки, водителю не только достается дополнительная морока, но и приходится платить значительно больше. Помимо суммы штрафа, ему также выставляются счета за услуги эвакуатора и за пребывание автомобиля на штрафплощадке. При этом транспортировка и содержание машины нарушителя, как правило, обходится значительно дороже, чем сам штраф.

Разумеется, более выгодным решением будет уплатить на месте и избежать эвакуации. Чтобы узнать, до какого момента водитель еще может решить вопрос без эвакуации, Vgorode обратился в службу юридических консультаций и Департамент транспорта и инфраструктуры КГГА.

Что говорят юристы

Ссылаясь на пункт 7 "Порядка временно задержания инспекторами по парковке транспортных средств и их хранения", нам объяснили, что если водитель присутствует на месте событий и может устранить нарушение немедленно, то машину забирать не могут.

Если же водителя на месте нет, то инспектор по парковке составляет акт осмотра и временного задержания транспортного средства. После этого эвакуатор отвозит автомобиль нарушителя на штрафплощадку.

Что говорят в Дептрансе

Пресс-служба транспортного департамента КГГА объяснила Vgorode, что загвоздка заключается в том, кто отвечает за сохранность автомобиля. Юридический механизм эвакуации устроен таким образом, что после погрузки и составления акта, ответственность за машину ложится на водителя эвакуатора. И передать ее он может только полицейским на штрафплощадке, но никак не водителю.

- Если составлен акт и машина была перемещена хоть на сантиметр, за нее уже отвечает водитель эвакуатора и вернуть ее владельцу он не может, - говорит пресс-секретарь Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Анна Голосинская.

При этом она подмечает, что в ситуациях, когда водитель успел прибыть на место до составления акта и погрузки, он еще имеет право избежать эвакуации на штрафплощадку. В таком случае ему придется оплатить только штраф за нарушение, а не услуги перевозки и хранения автомобиля.

Консультация у адвоката

Адвокат Максим Кудий сообщил Vgorode, что "точкой невозврата" является именно составление акта. В 5-ом пункте постановления о порядке эвакуации расписана четкая последовательность действий парковочного инспектора:

  1. Зафиксировать нарушение;
  2. Вызвать эвакуатор;
  3. В присутствии водителя эвакуатора и понятых составить акт.

То есть, акт обязательно должен быть составлен до погрузки автомобиля на эвакуатор. С юридической точки зрения, именно составление акта перекладывает ответственность на водителя эвакуатора.

Если же владелец автомобиля застал свое транспортное средство уже погруженным, он имеет полное право незамедлительно потребовать копию акта. Если окажется, что машину погрузили до или во время его составления, эвакуацию можно будет оспорить в суде. Для этого нужно зафиксировать нарушение на фото, видео и по возможности привлечь свидетелей.

- Согласно Конституции Украины, фиксировать нарушения на фото и видео можно без согласия лица, которое эти нарушения совершает, - подмечает адвокат.

Внимание, нелегалы!

Ранее Vgorode писал, что без присутствия водителя забрать автомобиль могут только эвакуаторы тех компаний, которые составили договор с КГГА. Если водитель не успел перепарковаться до составления акта и погрузки автомобиля, ему стоит хотя бы убедиться, что машину забрала компания, которая связана с КГГА. Ведь если с машиной что-то случится в процессе транспортировки, найти виновных от сторонней компании и получить компенсацию будет очень проблематично.

Особенно это касается эвакуаторов "Експрес-Т" (легко узнать по наклейкам с номером "333-33-33"), которые не раз были замечены на улицах столицы за небрежным обращением с автомобилями.

- Транспортировка транспортного средства неуполномоченным лицом - это ваш убыток. Фактически это вымогательство. Если у компании, которая доставила машину на штрафплощадку, не заключены договоры с городскими властями, водитель может подать в суд и получить компенсацию, - говорит адвокат Максим Кудий.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что парковочным инспекторам закупили элитные смартфоны для фиксации нарушений. Объяснили это тем, что на старых были плохие камеры. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях