Упавшие фонари на Шулявке: кто компенсирует убытки водителям и почему убрали еще шесть столбов

На Шулявском мосту демонтировали 6 фонарей. Фото: BBC Украина

На Шулявском мосту демонтировали 6 фонарей. Фото: BBC Украина

Транспорт и инфраструктура
16 декабря 2020 13:42
Автор: Иван Чернов

Мэр Киева Виталий Кличко высказал недовольство касательно вчерашнего инцидента с фонарями на Шулявском мосту. Он признал, что падения фонарей - это не нормально для моста, который реконструировали год назад.

При этом исполнитель, который делал все работы по реконструкции, давал гарантию на 50 лет.  

Вчера, 15 декабря, специалисты уже обследовали упавшие опоры и демонтировали фонари, которые были ненадежно укреплены. Ночью с моста убрали еще шесть опор, вместо которых вскоре установит новые фонарные столбы. Работы будут оплачиваться не из бюджета города, а за деньги подрядчика. Об этом мэр написал в своем Telegram-канале.  

Вопрос возмещения ущерба за повреждения автомобилей киевлян "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений" будет решать в суде. А киевская прокуратура уже открыла уголовное дело за нарушение правил безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации строений. За это виновникам светит от двух до пяти лет тюрьмы.

Напоминаем, что во вторник, 15 декабря, на Шулявском мосту упали три фонаря. Вследствие инцидента пострадали девять автомобилей. Как говорят очевидцы, опоры оказались прикручены декоративными болтами. То есть, фонари фактически держались на одной лишь сварке.

Происшествие привело к огромным пробкам в сторону метро Дорогожичи и не только. Но вечером движение по мосту все-таки удалось возобновить. Чего не скажешь о троллейбусах. Из-за повреждения контактной сети их маршруты пришлось изменить, разделить и даже сократить.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях