Будет где прокатиться: генплан разработал карту будущих веломаршрутов Киева

Генплан Киева разработал карту веломаршрутов столицы. Фото: Delo.ua.

Генплан Киева разработал карту веломаршрутов столицы. Фото: Delo.ua.

Транспорт и инфраструктура
16 декабря 2020 18:34

Институт Генерального плана Киева разработал карту будущих веломаршрутов столицы. Согласно плану, к 2040 году протяженность велосипедных маршрутов в Киеве составит более 1000 километров.

Об этом Генплан сообщает на своей странице в Facebook. Так, к 2025 году планируют проложить веломаршруты, длинной 375 километров, а к 2040 году - 1185 километров.

Отмечается, что на сегодняшний день в Киеве велоинфраструктура недостаточно развита. Сейчас в столице проложено всего 65 километров веломаршрутов, 35 из которых - магистральные велосипедные маршруты I категории, чего недостаточно для большого города. Кроме этого, в Киеве нет велопарковок возле станций метро и на других транспортных узлах. Именно плохое развитие велоинфраструктуры заставляет потенциальных пользователей велосипедов пересаживаться на автомобили. 

Будет где прокатиться: генплан разработал карту будущих веломаршрутов Киева фото 1Будет где прокатиться: генплан разработал карту будущих веломаршрутов Киева фото 1

Для решения этой проблемы в Генплане предлагают развивать магистральные маршруты I категории, а также второстепенные - II категории. В основном, они будут проходить по главным магистральным улицам, обеспечивая безопасное передвижение по разным частям города. Помимо этого, в планах проложить пригородные и рекреационные веломаршруты. Уже в следующем году проложат 62 километра велосипедных маршрутов. 

В Генплане особое внимание также уделили местам для парковки велосипедов. В дальнейшем планируют создать 27 велопарковок, преимущественно у станций метрополитена и городской электрички. В перспективе планируется разместить парковки возле каждого заведения, объекта и жилого дома.

Ранее Vgorode cообщал о плане реконструкции главной улицы Киева - Крещатик. Согласно плану, по обе стороны улицы появятся новые велодорожки.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях