Разогнались: в "Укрзализныце" хотят запустить высокоскоростные поезда скоростью 350 км/ч

В "Укрзализныце" хотят запустить высокоскоростные поезда со скоростью 350 км/ч. Фото: on.od.ua.

В "Укрзализныце" хотят запустить высокоскоростные поезда со скоростью 350 км/ч. Фото: on.od.ua.

Транспорт и инфраструктура
19 января 2021 17:10

"Укрзализныця" разрабатывает амбициозный проект, который предвидит запуск высокоскоростных поездов межобластного сообщения, способных развивать скорость от 300 до 350 километров в час.

Однако воплотить в жизнь задумку не так просто, ведь такой масштабный проект требует больших вложений, а для этого необходимо привлекать инвесторов. Об этом рассказал глава "Укрзализныци" Владимир Жмак в эфире телеканала. 

По его словам, проект предвидит запуск скоростного движения поездов до 350 километров в час в сообщении Киев-Львов, Киев-Харьков, Киев-Одесса. На сегодняшний день проект только обсуждается, но заинтересованные участники уже есть.

Владимир Жмак рассказал, что самостоятельно они этот проект не преодолеют, поэтому в "Укрзализныце" полностью рассчитывают на концессию. В первую очередь - это концессия вокзалов, которая поможет привлечь международных финансовых инвесторов.

В планах сделать из вокзалов огромные торговые центры, среди посетителей которых пассажиры составляют всего 40%, а остальные 60% - это люди, посещающие магазины и кафе. Глава предприятия объяснил, что сейчас именно так выглядят вокзалы европейского образца.

- Сейчас мы говорим о 7 вокзалах, возможно, еще присоединится Львов, - отметил Жмак.

По его словам, все, сейчас нужно для пассажиров и "Укрзализныци" - это железнодорожные пути, зал ожидания и два офиса по продаже билетов. Все остальное может стать торговым центром.

В ноябре Vgorode сообщал, что "Укрзализныця" планирует запустить скоростной поезд через всю Украину сообщением Одесса-Киев-Львов, в котором уже заинтересованы предприниматели из Италии и Китая.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях