Уедут все: из Броваров в Киев планируют запустить электричку

Планируется запуск прямой электрички Киев - Бровары - Фото: Игорь Сапожко

Планируется запуск прямой электрички Киев - Бровары - Фото: Игорь Сапожко

Транспорт и инфраструктура
30 марта 2021 10:19

Между Киевом и Броварами хотят запустить отдельную прямую электричку. На маршруте будут курсировать восемь новых поездов, состоящих из десяти вагонов.

Планом по запуску новой пригородной электрички поделился мэр Броваров Игорь Сапожко на своей странице в Facebook. Он добавил, что после предварительных переговоров с руководством "Укрзализныци", вчера, 29 марта, презентовали обновленный подвижной состав.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

На маршрут Киев-Бровары выйдут восемь модернизированных поездов. Каждая электричка будет состоять из десяти вагонов. Сапожно обещает, что новый транспорт будет удобен для велосипедистов из-за новых креплений внутри. Вдобавок, первый и последний вагон каждого поезда будут приспособлены для маломобильных людей.

В Броварах электричка запустится с еще недостроенной платформы, которая будет рядом со стадионом "Спартак". Оттуда легко добраться в центр и к району Ярослава Мудрого-Грушевского.

В Киеве рассматривают пару вариантов соединения. Поезд хотят либо пустить через станцию "Дарница" и соединить с Центральным ж/д вокзалом, либо в направлении станции "Почайна".

Билет в одну сторону, по словам главы Броваров, будет стоить около 15 гривен.

Кстати, скоро на официальном сайте Броварской администрации анонсируют дату публичного обсуждения идеального маршрута и графика для электрички.

В случае, если реализация проекта будет успешной, жители Броваров смогут добраться до Киева за 20-30 минут без пересадок. Также запуск нового транспорта поможет разгрузить дороги в часы пик.

Ранее Vgorode сообщал, что на маршрут Kyiv City Express из Киева в Бучу запустили новую электричку. В вагоны добавили электронные номера вагонов, заменили до 90% интерьера, добавили полки и крючки для одежды. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях