Нагуляешься: на Соломенке обновят сквер имени Шаповалова

На Воздухофлотском обновят сквер Шаповалова. Фото: Киевзеленстрой

На Воздухофлотском обновят сквер Шаповалова. Фото: Киевзеленстрой

Транспорт и инфраструктура
22 апреля 2021 17:06

На Воздухофлотском проспекте обновят сквер имени Шаповалова. Коммунальщики обсудили концепт капитального ремонт и показали местным жителям несколько вариантов, как этот объект может в итоге выглядеть.

Сейчас сквер имени Шаповалова на Воздухофлотском проспекте, 11-13, имеет не самый презентабельный вид, сообщает пресс-служба "Киевзеленбуда". Зеленая зона истоптана стихийными дорожками, освещение там отсутствует, а все плиты давно разбиты.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Коммунальщики предложили местным жителям оборудовать сквер системой освещения на солнечных батареях, установить урны, скамейки и проложить дорожки из ФЭМ-плитки.

Сами же горожане добавили к этому идею создания системы видеонаблюдения и установки ограждения по периметру сквера. Также сообщается, что в сквере появится памятник генерал-майору Максиму Шаповалову, в честь которого в 2019 году и был назван сквер.

Территорию собираются озеленить газоном и оградить от проезжей части с помощью живой изгороди. Помимо этого, коммунальщики намерены высадить там более 20 деревьев. В частности, в сквере могут появится красные клены и мелколистные вишни. Но и предложения по растениям, которые подали местные, тоже обещают рассмотреть.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что в парке "Позняки" появится Аллея нот в честь Андрея Кузьменко. От идеи памятника авторы проекта решили отойти. За то добавили интерактивных арт-объектов, которые начинают играть песни "Кузьмы", когда мимо них проходят.

А недавно команда Google-Украина оцифровала 16 украинских парков. Теперь можно отправиться туда на виртуальные прогулки в режиме Street View.   

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях