Пандусы и шрифт Брайля: как выглядит первая в Украине инклюзивная электричка

Укрзализныця показала вагоны для людей с инвалидностью. Фото: The Village

Укрзализныця показала вагоны для людей с инвалидностью. Фото: The Village

Транспорт и инфраструктура
09 июля 2021 14:57

В Украине презентовали презентовали первый инклюзивный электропоезд для пассажиров с инвалидностью.

Вагоны электрички стали более комфортными для людей с инвалидностью. "Укрзализныця" оборудовала вагоны специальными местами для инвалидных кресел, кнопками вызова поездной бригады и пандусами.

Фото: The VillageФото: The Village

Фото: The VillageФото: The Village

Все указатели выполнены шрифтом Брайля. Помимо необходимых условий для людей с инвалидностью, в вагонах поезда сменили некоторые детали интерьера и системы, а также установили крепления для велосипедов.

Фото: The VillageФото: The Village

Фото: The VillageФото: The Village

Интересно, что вагоны не новые, их только модернизировали, а на обновление интерьера "Укрзализныця" направила 70,6 миллионов гривен, среди которых 2,2 миллиона гривен - на обустройство инклюзивных мест.

Модернизация вагонов проходила на заводах Украины и, как отметил глава правления УЗ Иван Юрик, к концу года планируют провести капитальный ремонт еще шести поездов. Со его слов, "Укрзализныця" постепенно становится инклюзивной, ведь все должны иметь равные возможности во время путешествия.

Пока что неизвестно, на каком маршруте будет курсировать первая инклюзивная электричка.

Фото: The VillageФото: The Village

Не так давно Vgorode рассказывал, что в "Укрзализныце" закупили почти сотню специальных платформ для посадки пассажиров на инвалидных колясках в вагон поезда. Вот только самостоятельно пассажир таким приспособлением воспользоваться не сможет и нужно предварительно заказать такую услугу или же не посредственно на вокзале воспользоваться кнопкой для вызова сотрудника вокзала.

Также недавно Vgorode писал о том, что УЗ запустила дополнительный поезд в Белую Церковь и новый поезд будет тратить на поездку на 20 минут меньше.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях