Новые подробности об электронных спецпропусках: как будут пускать в общественный транспорт

Как будут пускать в общественный транспорт Киева по новым спецпропускам. Фото: Vgorode

Как будут пускать в общественный транспорт Киева по новым спецпропускам. Фото: Vgorode

Транспорт и инфраструктура
17 августа 2021 08:07
Автор: Иван Чернов

В Департаменте информационно-коммуникационных технологий КГГА рассказали новые подробности о новых спецпропусках, которые могут ввести на период возможного локдауна. 

После того как на сайте мэрии опубликовали ответы на самые популярные вопросы о пропусках, вопросы все же еще остались. На некоторые из них Vgorode уже получил ответы. В целом, процедуру входа в общественный транспорт планируют сделать более строгой, чем весной. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как мы отмечали ранее, проезд по QR-билетам, в случае введения локдауна, временно приостановят всем, кроме граждан с критически важной деятельностью для города. То есть, активными будут только те карты, владельцам которых дадут разрешение на проезд в общественном транспорте. 

Получается, что карта киевлянина и другие транспортные карты и станут пропусками. Но перед этим нужно будет внести номер карты в специальную базу. Это для того, чтобы пропуском мог пользоваться исключительно его владелец. Сейчас многие одалживают карты киевлянина для бесплатного проезда своим родственникам и знакомым. А по одной карте KSC или Киев Цифровой могут пройти в метро сразу несколько человек подряд. Во время вероятного локдауна такого не будет. 

Как планируют пускать в транспорт

Перед входом в метро и на остановках наземного транспорта поставят дежурить полицейских, они и будут проверять владельцев пропусков. Проверяющие будут пропускать пассажиров в транспорт только убедившись в том, что их карты внесены в систему пропусков и удостоверившись, действительно ли карта в руках у настоящего владельца. Для этого пассажирам нужно будет иметь при себе документы. 

Отметим, что такую проверку хотят создать не только перед входом в муниципальный транспорт, но и на остановках маршруток. Несмотря на то, что в маршрутных такси пока что не работают карты киевлянина, KSC и Киев Цифровой, в них собираются пускать именно по этим пропускам. Но вот проезд придется оплачивать наличными, как обычно. 

Ранее мы писали о том, что в КГГА анонсировали введение электронных спецпропусков для проезда в общественном транспорте в случае объявления локдауна. Уже даже создали специальную электронную систему для получения спецпропусков. На этот раз пообещали заранее собрать списки всех сотрудников, которым пропуска могут понадобиться, чтобы не возникло таких форс-мажоров, как в прошлый раз

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях