Имей в виду: где в Киеве теперь нужно платить за парковку

Где в Киеве теперь нужно платить за парковку. фото: pixabay

Где в Киеве теперь нужно платить за парковку. фото: pixabay

Транспорт и инфраструктура
17 сентября 2021 16:39

Не так давно в Киеве поменялись тарифы на парковку в официальных парковочных зонах. Однако на днях оказалось, что некоторые улицы, где раньше можно было оставлять машину без нарушения ПДД и бесплатно, также попали в зону, где нужно платить.

Некоторых киевлян возмутило, что на Позняках была расширена "третья зона" парковки. Также аналогичное недовольство вызвало введение платной парковки вдоль ТРЦ Dream Town.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По информации начальника Инспекции по парковке Дмитрия Рахматуллина, парковаться в Киеве бесплатно все еще можно. Водители могут оставлять свои автомобили у обочины и в других местах, не нарушая ПДД, передает "Сегодня". При этом в столице существуют также частные и муниципальные парковки.

Что такое зоны парковки

Частные парковщики могут определять цену на свое усмотрение. А стоимость муниципальной парковки зависит от того, в какой из трех зон она находится. Как ранее сообщал Vgorode, парковочные зоны в Киеве существуют уже давно. Однако этим летом их распределение по городу пересмотрели и цены подняли. Также появилась возможность оплатить парковку онлайн, через QR-код на знаке.

Знаки о парковке. Фото: КГГАЗнаки о парковке. Фото: КГГА

К первой парковочной зоне относится исторический центр Киева, часть территории возле Караваевых дач и Демеевская площадь. Оставить там машину на муниципальной парковке будет стоить 35 гривен в час.

Вторая парковочная зона включает в себя районы, прилегающие к центру, зоны возле ключевых магистралей города и бизнес-центров, а также отдельные участки в Голосеево, Гидропарке, на Демеевке, Сырце и Левобережном деловом центре. Сюда также относятся несколько "островов" внутри третьей зоны, которые расположены возле рынков "Юность", "Троещина", авторынка, станции метро "Лесная" и Пирогово. Стоимость стоянки во второй зоне составляет 25 гривен в час.

Третья зона охватывает оставшуюся часть города. В основном в нее входят спальные районы. И это единственная из зон парковки, тариф в которой не менялся последние десять лет - он составляет 5 гривен в час.

Как выглядят парковочные зоны сейчасКак выглядят парковочные зоны сейчас

Что изменилось на Позняках и возле Dream Town

Третья парковочная зона на Позняках не появилась из ниоткуда - она там была и раньше. Добавились только площадки муниципальной парковки, где нужно платить за стоянку, что и возмутило местных жителей.

Новые паркинги на Позняках. Фото: скриншотНовые паркинги на Позняках. Фото: скриншот

В частности, теперь на Позняках будет платной парковка на таких улицах:

  • ул. Урловская,
  • ул. Анны Ахматовой,
  • ул. Елены Пчелки,
  • пр. Григоренко,
  • ул. Срибнокильская,
  • ул. Драгоманова.

А вот Оболонский проспект ко второй зоне отнесли еще в середине лета. Тогда в КГГА сообщили, что произвели пересмотр парковочных зон на основе статистических данных Tomtom Move O/D.

Киевляне сообщили, что на указанных выше локациях уже штрафуют за неоплату парковки и даже могут эвакуировать автомобиль.

Отметим, что с актуальным расположением парковочных зон в столице можно ознакомиться по ссылке.

Также ранее Vgorode сообщал, что одно время жители Киева были напуганы перспективной появления платных парковок во дворах жилых домов. Но вскоре стало известно, что в ближайшее время этого делать не планируют.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях