Наведут порядок: как будут бороться с нелегальными паркофишками и парковщиками

В Киевеа будут бороться с нелегальными паркофишками и парковщиками. Фото: с доступных источников.

В Киевеа будут бороться с нелегальными паркофишками и парковщиками. Фото: с доступных источников.

Транспорт и инфраструктура
08 октября 2021 18:10

Со следующей недели столичные власти начинают активную борьбу с самовольно захваченными парковочными местами. Они планируют очистить паркоместа от конусов, фишек и других нелегальных средств.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской администрации, депутат Киевского городского совета Константин Усов 7 октября во время презентации концепции новой парковочной политики Киева.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

К сожалению, парковочные места в наиболее востребованных точках Киева заблокированы различными организациями, которые считают их своей собственностью. По словам депутата, необходимо вернуть киевлянам то, что принадлежит им по праву.

Чтобы все киевляне могли пользоваться паркоместами возле торговых центров, ресторанов, салонов красоты и бизнес-центров уже со следующей недели на улицах начнут убирать предметы, которые препятствуют этому. В числе нарушителей часто есть заведения, которые блокируют паркоместа с помощью полосатых конусов, фишек, бутылей, самодельных табличек и других средств.

Как решат проблему

Горвласти готовы пойти навстречу бизнес владельцам и предоставляют им возможность подписать договор о бронировании машиноместа с использованием городского знака единого стандарта. Усов отмечает, что для ответственного бизнеса, которому необходима парковка, место обойдется недешево.

Единый унифицированный знак разработал город. С его помощью можно увидеть, что конкретное парковочное место оплачено. Его цветовая гамма указывает на принадлежность к конкретной парковочной зоне, а буквенно-номерной идентификатор - к конкретному парковочному месту.

Отсканировав QR-билет, любой сможет узнать информацию о подписчиках парковки, период, количество предоплаченных машиномест и сколько за это получит городской бюджет.

Тариф за одно забронировано машиноместо устанавливается в соответствии с зоной парковки:

  • Первая зона - от 8 599 гривен за месяц;
  • Вторая зона - от 4 410 гривен за месяц;
  • Третья зона - от 1 323 гривен за месяц.

Но забронировать можно не более 40% машиномест в пределах одной площадки. Оставшиеся 60% будут общедоступными для всех желающих. Также Усов отметил, что машиноместо будут выставлять на онлайн-аукцион, если на него поступит несколько заявок на бронирование.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Киеве на улице Кондратюка развернулась настоящая битва за парковочные места на обочине. Жители девятиэтажки даже пустили в ход именные таблички. Случилось это из-за огромного количества машин местных жителей. Ситуация дошла до безысходности. Раньше здесь ставили авто жители старых домов. А теперь там появились новостройки, для которых не оборудовали парковки.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях