Получи ответ: у кого будут проверять COVID-сертификаты во время поездок по Украине

У кого будут проверять COVID-сертификаты во время межрегиональных поездок. Фото: kg.ua

У кого будут проверять COVID-сертификаты во время межрегиональных поездок. Фото: kg.ua

Транспорт и инфраструктура
18 октября 2021 14:48

Уже на этой неделе в Украине начнутся проверки "коронавирусных" сертификатов, необходимых для межрегиональных поездок и перелетов. Однако оказалось, что под это правило будут попадать не все перевозчики.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что для пассажиров, совершающих поездки и перелеты между разными областями Украины, в этом месяце будет обязательно иметь при себе сертификат о вакцинации или негативный результат теста на коронавирус.

Сегодня, 18 октября, главный санитарный врач страны Игорь Кузин отметил, что наличие сертификатов и тестов будут проверять полицейские и сотрудники Укртрансбезопасности. При этом, проверять будут только официальных перевозчиков, у которых есть соответственная лицензия. Те же, кто занимается перевозкой пассажиров нелегально – и так являются нарушителями закона, а потому и дополнительным проверкам не подлежат. Однако на вопрос о том, будут ли проверять частные автомобили, чиновник не ответил.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что в Киеве перевозчики вышли на протест против карантинных новшеств. Говорят, что они не имею права проверять наличие ковид-сертификатов у пассажиров.

Также ранее мы писали, что в МОЗ подготовили алгоритм решения 7 самых распространенных проблем с генерацией сертификата в "Дії".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях