Что стоит взять в пример Киеву у Европы - внешний облик спальных районов.
Изменение внешнего облика спальных районов: что стоит взять в пример Киеву у Европы
Транспорт и инфраструктура
04 февраля 2022 17:46
Что стоит взять в пример Киеву у Европы - внешний облик спальных районов. Фото: bbfan.pl, Eurobydleni.cz

Чтобы большие жилые массивы с многоэтажной застройкой не выглядели одинаковыми, в странах Европы их раскрашивают в яркие цвета, что придает каждому зданию, микрорайону свой уникальный облик. У жителей этих домов становится больше поводов гордиться своим местом проживания.

Не секрет, что подавляющее большинство украинцев любит проводить свободное время в центрах городов, а окраинные массивы, застроенные типовыми советскими многоэтажками, выглядят серо, уныло, зачастую депрессивно. Особенно мрачно они смотрятся зимой, когда серый грязный снег во дворах практически сливается с такими же серыми фасадами домов.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Гулять по таким районам немодно, неэстетично, не зря их называют спальными. Совсем редко молодые люди будут делать селфи для Инстаграма на фоне облезлой девятиэтажки, в которой они живут.

Тот факт, что многие жители спальных массивов ездят в центр не только, чтобы работать, но и чтобы встретиться с друзьями, чтобы просто погулять, сходить в кафе, свидетельствует, безусловно, о недостаточном развитии инфраструктуры окраинных массивов, малом количестве развлечений. Но одной из причин является убогий вид наших спальных массивов, который не менялся со времен Советского Союза.

В европейских странах, где в годы социализма возникали такие же однообразные жилые районы, проводили специальную программу по изменению облика окраинных районов с типовой застройкой, в результате которой их вид радикально преображался.

Vgorode расскажет, что конкретно можно сделать в Киеве по улучшению вида наших многоэтажек.

Окрашивать дома в яркие цвета

Самый лучший вариант для окраски жилых домов - позвать художников. В Берлине в спальные районы Нойкельн, Марцан, Лихтенберг позвали международное арт-сообщество Cité Création, которое занималось преображением многоэтажек целых три года - с 2010-го по 2013-й. Они не просто раскрашивали фасады домов в яркие цвета, но также изображали на них животных птиц, а также деревья.

Фасад дома в Берлине после работы художников.
Фасад дома в Берлине после работы художников. Фото: dw.com picture-alliance/dpa

Разумеется, привлекать каждый раз художников - это дорого. Можно окрашивать дома централизованно, в один цвет, выделяя на эту программу средства из городского бюджета.

Кроме окраски и утепления домов, целесообразно приводить к единому виду и балконы, убирая остекление.

Вот так выглядит четырехэтажка социалистического времени в восточном Берлине:

Социалистическое наследие Берлина.
Социалистическое наследие Берлина. Фото: griphon.livejournal.com

А вот так выглядит фасад "хрущевки" у нас:

Типовая украинская "хрущевка".
Типовая украинская "хрущевка". Фото: fbc.ua

Цвет фасада - грязный, часть балконов - открытые, другие же - с остеклением, единого дизайна здания нет.

А вот как в Германии изменяют внешний облик социалистических домов, которые по стилю похоже на советские "брежневки":

Многоэтажный дом в восточном Берлине.
Многоэтажный дом в восточном Берлине. Фото: griphon.livejournal.com

Уход от серого цвета к ярким тонам - общая тенденция в программах преображения старых спальных массивов в Восточной Европе.

Навигация на стенах домов

Зачастую без карты очень трудно найти нужный дом в огромном по размерам спальном массиве. Табличка с адресом имеется только одна, со стороны улицы, а если дом большой, с десятком подъездов, то найти ее не так уж легко. Приходится спрашивать адрес у местных жителей.

В Польше этот вопрос решается при покраске домов. Адрес большими буквами наносится на стене дома:

Дом номер 2 по улице Teligi, Варшава.
Дом номер 2 по улице Teligi, Варшава. Фото: culture.pl, Ольга Ильичева

Муралы на стенах

Если нет финансов, чтобы окрасить дом полностью, можно начать преображение здания с картины-мурала на одной из стен. Это значительно дешевле, работы не занимают много времени, но облик района меняется, дома становятся менее похожими друг на друга.

Вот так преобразили многоэтажку социалистического времени в варшавском районе Урсынов, являющемся аналогом киевской Борщаговки или Троещины:

Композиция "Медведь и бабочка" в Варшаве.
Композиция "Медведь и бабочка" в Варшаве. Фото: culture.pl, Славомир Каминьский/Agencja Gazeta

Муралы в этом районе являются тематическими. Так, медведь на стене дома намекает на герб Урсынова:

Герб района Урсынов в Варшаве.
Герб района Урсынов в Варшаве. Фото: wikipedia.org

 

В этом районе снимался популярный в Польше сериал "Alternatywy 4". Управдом из фильма оказался увековечен на одной из стен многоэтажки:

Герой польского сериала на стене и его создатели-художники на переднем плане.
Герой польского сериала на стене и его создатели-художники на переднем плане. Фото: фото: culture.pl, Яцек Турчик/PAP

Раскрыть историю массива с помощью огромных картин - это не только вопрос красоты.  Благодаря таким тематическим рисункам ординарный спальный жилой массив становится интересным для туристов.

Чтобы посмотреть картины, в такой район приезжают люди как минимум из других частей этого же города, а у местных улучшается отношение к своему месту обитания, поднимается локальный патриотизм. В спальный массив начинают водить экскурсии, виды района появляются в прессе, на телевидении.

Имеются подобные муралы и у нас, в Киеве. Так, на довольно мрачно выглядящей Южной Борщаговке в 2016 году появилась очаровательная скрипачка:

Александр Корбан. "Скрипачка". Ул. Жолудева, 4б.
Александр Корбан. "Скрипачка". Ул. Жолудева, 4б. Фото: facebook.com/skyartfoundation

Недостатка в талантах, которые могли бы создать подобные произведения на сотнях киевских многоэтажек, нет. Проблема заключается в отсутствии городской программы преобразования спальных массивов.

Если бы художникам дали все разрешительные документы на проведение подобных работ и профинансировали необходимые для создания муралов материалы, вскоре мы бы не узнали киевские окраины.

Входные группы подъездов

После окраски здания в Европе меняют и входные двери в подъезды. Вместо цельных металлических в моде - стеклянные двери, к которым из дворов ведет аккуратная дорожка, вымощенная плиткой:

Вход в подъезд в Варшаве.
Вход в подъезд в Варшаве. Фото: letohin.livejournal.com

В домах, построенных до 1960-х годов, двери в подъезды также прозрачные, но изготовлены они из дерева:

Вход в подъезд в восточном Берлине.
Вход в подъезд в восточном Берлине. Фото: griphon.livejournal.com

Виду подъездов в старых домах у нас внимания уделяется мало. Вот так выглядит характерный для спального массива Киева вход в подъезд здания 1970-х годов постройки:

Типичный вход в подъезд в Киеве.
Типичный вход в подъезд в Киеве. Фото: kievpravda.com

Разница налицо. Менять двери в подъезды следует одновременно с окраской дома. Разумеется, в условиях часто встречающегося вандализма ставить стеклянные двери нужно не во всем городе сразу, а начинать этот процесс лучше с более благополучных и менее криминальных районов.

Преображение заборов

Кроме серых жилых домов, внешний облик наших районов портят также бетонные заборы, которые можно найти практически в любой части города. Если нет возможности такие заборы снести, то стоит их хотя бы покрасить.

Самый известный в мире забор, покрытый рисунками, это Берлинская стена. Вот так она выглядела еще в 1986 году, до объединения города, с западной стороны (в восточной, социалистической, такое творчество было запрещено):

Вид на стену со стороны Западного Берлина.
Вид на стену со стороны Западного Берлина. Фото: wikipedia.org

После объединения Берлина большая часть стены была демонтирована, однако некоторые ее фрагменты существуют до сих пор - они превратились в своеобразный музей под открытым небом. Отдельные граффити на Берлинской стене стали всемирно известными:

Поцелуй генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и руководителя ГДР Эриха Хонеккера. 1990.
Поцелуй генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и руководителя ГДР Эриха Хонеккера. 1990. Фото: wikipedia.org

Примеры удачных граффити имеются у нас. Так, художник Виталий Гидеван нарисовал тигра на заборе на Софиевской Борщаговке:

Арт-забор на Софиевской Борщаговке.
Арт-забор на Софиевской Борщаговке. Фото: facebook.com/vitaliy.gideone

А стена на Пейзажной аллее стала одной из самых узнаваемых достопримечательностей Киева:

Кошка-сороконожка на Пейзажной аллее.
Кошка-сороконожка на Пейзажной аллее. Фото: wikipedia.org

Сейчас покраска заборов - это инициатива отдельных неравнодушных людей, и осуществляют свои работы они, как правило, за собственные средства. Поэтому красивых заборов в столице Украины пока немного.

Чтобы в Киеве преобразились все заборы, даже в промзонах, нужно финансирование со стороны государства и проведение конкурсов на лучшие художественные произведения, которые можно изобразить на заборах. При таком подходе всего за пять-десять лет можно сделать все заборы столицы огромной выставкой современного искусства под открытым небом.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях