Основатель "Куража" обсудила снос павильона на ВДНГ с Владимиром Зеленским

Основатель "Куража" обсудила снос павильона на ВДНХ с Владимиром Зеленским.

Основатель "Куража" обсудила снос павильона на ВДНХ с Владимиром Зеленским. Фото: facebook.com/alyona.zlobina

Транспорт и инфраструктура
08 февраля 2022 09:38

После того, как в сети разгорелся скандал о том, что на территории киевского ВДНГ сносят здание, где ежегодно проходит барахолка "Кураж", ради постройки Президентского университета, основатель фестиваля Алена Гудкова встретилась с Владимиром Зеленским. Президент хотел лично разобраться в ситуации с уничтожением лифта, который был построен за деньги благодеятелей. 

Напомним, ранее Vgorode писал, что 2 февраля 19-й павильон ВДНГ начали сносить. Ранее в нем проводили благотворительный фестиваль "Кураж", но у организаторов закончился контракт с Выставочным центром. Так, на месте павильона решили построить президентский университет, который появится в Киеве по инициативе Владимира Зеленского. В нем будут обучать современным наукам, таким как нанотехнологии, создание искусственного интеллекта и т.д. "Кураж" предложили перенести в павильон №1. Основатели фестиваля отметили, что ради постройки университета разрушают здание, сделанное в стиле постсоветского модернизма. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Алена Гудкова захотела лично встретиться с президентом Украины и поговорить с ним по поводу сноса 19-го павильона и разрушения лифта, который был построен за благотворительные деньги. Как пишет Гудкова в Instagram, 7 февраля ей удалось обсудить снос здания с Владимиром Зеленским. 

По словам основательницы "Куража", президент захотел лично разобраться в сложившейся ситуации. Она искренне рада готовности Зеленского говорить о судьбе павильона с глазу на глаз, а не через посредников и заместителей.

По результатам встречи Алены Гудковой с Владимиром Зеленским было решено, что стоимость лифта, купленного из благотворительных сборов, и его установки государство вернет. Деньги отдадут директору ВДНХ Евгению Мушкину, а он передаст их на благотворительность. Сейчас менеджеры платформы dobro.ua готовят список реципиентов под эту сумму.

Также Гудкова написала, что руководители проекта вскоре сами прокомментируют снос павильона и строительство Президентского университета. 

Кроме этого Алена Гудкова подарила Зеленскому книгу про Украинский модернизм.

Ранее основатели проекта "Кураж" хотели потребовать с новых арендаторов компенсацию за лифт в размере 1 миллион гривен. Гудкова также не один раз напоминала о том, что здание павильона №19 - это "потрясающий образец архитектуры модернизма 1978 года".

Vgorode также писал, что администрация ВДНГ прокомментировала снос павильона. Они сказали, что постройка университета здесь планировалась давно, а снести здание нужно только потому, его невозможно переделать под аудиторий для обучения студентов, а также лаборатории и библиотеки. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях