Что стоит взять в пример Киеву у Европы - преобразование торговли в киосках.
Преобразование торговли в киосках и павильонах: что стоит взять в пример Киеву у Европы
Транспорт и инфраструктура
18 февраля 2022 19:54
Что стоит взять в пример Киеву у Европы - преобразование торговли в киосках. Фото: Vgorode

Чтобы выходы со станций метро и любые другие крупные транспортные развязки в Киеве не выглядели как хаотичный восточный базар, необходимо провести массовый снос киосков и установить на их месте аккуратные торговые ряды со стильным дизайном. В отдельных случаях в местах с очень большим потоком людей, имеет смысл полная ликвидация торговли, чтобы магазины не мешали проходу пешеходов.

В советские годы многие крупные транспортные развязки Киева, выходы со станций метро, остановки наземного городского транспорта выглядели гораздо более ухоженно, чем сейчас.

О прошлых европейских идеях для Киева можете почитать в нашей рубрике.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Вид на центральную часть Борщаговки у остановки "Гната Юры".
Вид на центральную часть Борщаговки у остановки "Гната Юры". Фото: pastvu.com

Причина этого заключалась в массовом появлении в 1990-е годы тысяч киосков, которые стали неизменной частью городского пейзажа. Представить себе окрестности метро "Лесная", "Почайна" или "Святошин" без торговли в наши дни совершенно невозможно.

Ниже на фото можно увидеть, во что превратилось главное общественное пространство Борщаговки, у кинотеатра "Лейпциг", где когда-то была пешеходная прогулочная зона с фонтаном:

Вид на центральную часть Борщаговки у остановки "Гната Юры".
Вид на центральную часть Борщаговки у остановки "Гната Юры". Фото: pastvu.com

Современный вид транспортной развязки на "Гната Юры".
Современный вид транспортной развязки на "Гната Юры". Фото: facebook.com/Colibrys

Чтобы понять, нужны ли Киеву торговые киоски, которые также называют МАФами, стоит рассмотреть плюсы и минусы такой формы торговли для столицы.

Минусы МАФов

1. Большое количество маленьких киосков и магазинчиков сильно портит вид городских улиц и площадей, закрывает вид на многие красивые здания, на парки. Киоски часто ржавые, грязные, выглядят ужасно, из-за чего портится общий облик столицы.

2. МАФы в подземных переходах, а также расположенные на улицах непосредственно у прохода к станциям метро, приводят в часы-пик к давке. Люди вынуждены идти очень близко друг к другу, потому что место на аллеях и тротуарах занято торговлей.

3. МАФы могут перекрывать эвакуационный выход из некоторых зданий, что может быть небезопасно в случае пожара или другого ЧП. Некоторые ларьки построены без всякого соблюдения норм безопасности, например, электричество в них может быть проведено нелегально. Это может привести к возгоранию.

4. Торговля продуктами питания в киосках часто осуществляется с нарушением санитарных норм. В ларьках с шаурмой и пирожками периодически можно заметить тараканов, и даже мышей и крыс.

5. Маленькие магазинчики-киоски, в которых торгуют пивом и другими алкогольными напитками, притягивают к себе неблагополучную публику, отчего страдают жители близлежащих домов, а зачастую и все прохожие.

6. Значительная часть МАФов Киева установлена незаконно.

Плюсы МАФов

1. Некоторые продукты, напитки, сигареты, предметы первой необходимости можно купить буквально за одну минуту, стоя на остановке. При этом, чтобы зайти за ними в торговый центр, супермаркет, нужно гораздо больше времени.

2. Маленькие магазинчики создают много рабочих мест для продавцов, также это возможность заработать частным предпринимателям, которые владеют этими торговыми точками.

3. Киоски по продаже напитков, сувениров нужны в центре города, где гуляет много киевлян и туристов, а стационарных магазинов и супермаркетов довольно мало. Особенно это актуально в парковых зонах, где, кроме киоска, другой торговли порой нет вовсе.

4. Чтобы установить павильон или киоск, требуется очень малое количество времени. Таким образом рынок может быстро отреагировать на недостаток мест для торговли в микрорайоне, где наблюдается дефицит торговых точек.

Опыт Европы

В Советском Союзе магазинов, а особенно киосков, было крайне мало, если сравнивать с нынешним временем. Да, улицы выглядели опрятно, но купить что-либо было зачастую проблемой. В странах Европейского Союза на недостаток торговых  точек мало кто жалуется, при этом торговля с МАФов выглядит гораздо более упорядоченно, нежели это происходит у нас. 

В Париже киоски примитивной прямоугольной формы - под запретом, существующие МАФы похожи по стилю на окружающую городскую застройку:

Газетный киоск в Париже.
Газетный киоск в Париже. Фото: messynessychic.com

Газетный киоск в Париже. | Фото: frenchmoments.eu
Газетный киоск в Париже. | Фото: frenchmoments.eu

Современные киоски по форме напоминают те, которые были установлены во французской столице еще в XIX веке:

Газетный парижский киоск в позапрошлом веке.
Газетный парижский киоск в позапрошлом веке. Фото: frenchmoments.eu

В Париже существуют не только газетные киоски, но и, например, точки по продаже мороженого. Они тоже стилизованы:

Парижский киоск по продаже сладостей.
Парижский киоск по продаже сладостей. Фото: eutouring.com

Стиль здесь во всем, он не только затрагивает форму МАФа, внимание уделяется и шрифтам, мелким деталям в оформлении:

Парижский киоск по продаже сладостей.
Парижский киоск по продаже сладостей. Фото: eutouring.com

А вот, для сравнения, украинский киоск по продаже мороженого, не украшающий улицы города:

Киоск с мороженым. Украина.
Киоск с мороженым. Украина. olx.ua

Вот так выглядит аналогичный торговый павильон с мороженым в Лондоне:

Киоск с мороженым в Лондоне.
Киоск с мороженым в Лондоне. Фото: commons.wikimedia.org

Конечно, в Европе очень много малых архитектурных форм, стилизованных под старину. Но там не стесняются экспериментировать с современными формами. Так, например, выглядит в Великобритании киоск по продаже цветов:

Цветочный киоск в Лондоне.
Цветочный киоск в Лондоне. Фото: dezeen.com

Цветочный киоск в Лондоне.
Цветочный киоск в Лондоне. Фото: dezeen.com

Все познается в сравнении, поэтому приведем пример киоска с цветами у нас, где нет ни малейшей попытки сделать архитектурную форму привлекательной:

Торговый киоск.
Торговый киоск. Фото: gup.ua

Разумеется, за год или два изменить господствующие у нас сейчас малые архитектурные формы и превратить их в маленькие произведения искусства невозможно. Этот процесс должен идти постепенно.

Сначала нужно проводить конкурсы на самый красивый киоск, причем к отбору стоит подключить не только чиновников и архитекторов, но и жителей города, чтобы на сайте и в соцсетях можно было голосовать за самую красивую форму МАФа.

Затем город должен выдвинуть условия, чтобы в пределах исторического центра все киоски были только определенного внешнего вида. Постепенно, с годами, эту практику нужно распространять и на другие районы Киева.

Торговая точка Juicebox, Лондон.
Торговая точка Juicebox, Лондон. Фото: pinterest.fr

Киевский опыт

Хотя в украинской столице идет многолетняя борьба властей с киосками, и репортажи о демонтаже незаконно установленных торговых точек можно читать ежемесячно, тем не менее, в большинстве районов Киева киосков по прежнему очень много, и красотой форм большинство из них не отличается.

Редкое исключение - улица Крещатик, где торговые точки немного стилизованы под ретро:

Киоск с мороженым на Крещатике.
Киоск с мороженым на Крещатике. Фото: test.org.ua

Вот так выглядели киоски на Крещатике в "эпоху застоя":

Киоск на Крещатике во времена СССР.
Киоск на Крещатике во времена СССР. Фото: http://vi.ill.in.ua

Самым жутким, наверное, во всей столице был до недавнего времени длинный подземный переход на выходе из метро "Святошин". Торговля в нем мешала проходу людей, поэтому, когда в 2020 году этот переход открылся после ремонта, большинство пешеходов обрадовались тому, что торговля оттуда исчезла:

Переход-"лабиринт" на Святошино до и после ремонта.
Переход-"лабиринт" на Святошино до и после ремонта. Фото: kiev.segodnya.ua

Киевский ж/д вокзал - место, где можно найти как удачно вписанные в архитектуру формы торговли, так и совершенно негодные.

Площадь перед Южным ж/д вокзалом выглядит очень достойно, вся торговля здесь ведется только из больших павильонов:

Торговые точки у Южного терминала в Киеве.
Торговые точки у Южного терминала в Киеве. Фото: mesta.com.ua

При этом, если прогуляться от старого здания вокзала к конечной скоростного трамвая, виды совсем не радуют:

Окрестности вокзала в Киеве.
Окрестности вокзала в Киеве. Фото: kiev.segodnya.ua

А сама конечная станция скоростного трамвая выглядит совсем как в какой-то южноазиатской стране, и это при том, что эта линия трамвая - гордость Киева, здесь часто ездят новые комфортабельные трамваи польского производства Pesa.

Конечная трамвая "Улица Старовокзальная".
Конечная трамвая "Улица Старовокзальная". Фото: domik.ua

Район главного вокзала - одно из первых мест, где большая часть МАФов должна быть демонтирована, а оставшиеся должны приобрести красивый вид, достойный въездных ворот в столицу крупной европейской страны.

Один из самых удачных примеров превращения грязной торговой улицы в уютный сквер - у выхода из метро "Политехнический институт":

Сквер на месте торговых киосков у метро "Политехнический институт".
Сквер на месте торговых киосков у метро "Политехнический институт". Фото: kievvlast.com.ua

До 2016 года на месте этого сквера был вот такой торговый ряд:

Начало демонтажа киосков у метро "Политехнический институт".
Начало демонтажа киосков у метро "Политехнический институт". Фото: kievvlast.com.ua

Процесс упорядочивания торговли в Киеве должен включать в себя уменьшение количества МАФов, преобразование оставшихся либо в красивые киоски, либо в большие магазины и кафе. На освободившемся месте можно либо разбить сквер, либо просто увеличить по площади тротуар - это касается самых напряженных транспортных узлов в столице.

А вот из подземных переходов киоски, лотки с цветами и булочками должны исчезнуть вовсе - их наличие препятствует проходу пассажиров и может быть попросту небезопасно в случае какой-то аварии. Исключение можно сделать только для переходов очень большого размера, как под главной площадью столицы.

Процесс преобразования мелкой торговли - дело небыстрое, он может занять много лет, однако реформировать эту сферу необходимо. Тем более, что значительная часть киевлян считает проблему МАФов - одной из самых важных в столице.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях