В Украине начала "глючить" автосигнализация: в чем причина

В Украине начала "глючить" автосигнализация: в чем причина.

В Украине начала "глючить" автосигнализация: в чем причина. Фото: unsplash.com

Транспорт и инфраструктура
18 апреля 2022 22:36

Украинские автовладельцы начали массово жаловаться на сбои в работе нескольких известных марок автосигнализация.

Среди них - Pandora, Pandect, Prizrak, Starline, которые были разработаны в России. Как пишет "Страна", в последние годы они пользовались популярностью у многих украинских водителей и люди устанавливали их за 600-1000 долларов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Привлекали клиентов некоторые полезные функции: слежка за машиной через спутник, поддержание постоянной связи с водителем (на мобильное приложение приходили отчеты о местонахождении авто, уровне топлива в баке, скоростном режиме и прочее), возможность "позвонить своей машине", узнать о ее текущем состоянии, наличие прослушки в салоне. А некоторые модели комплектовали специальной меткой, с помощью которой машина в случае угона глохла через пару метров после начала движения.

Почему сбоит?

Сейчас же многие украинцы на автомобильных форумах жалуются, что системы часто сбоят или вовсе не работают.

Один из автовладельцев Анатолий Ширяев посоветовал демонтировать сигнализации российского производства, поскольку, по его мнению, пользоваться ими в Украине не получится или довольно опасно.

Телекоммуникационщик Александр Марцинюк объясняет, что сбои могут быть из-за того, что сервера, на которые передаются все данные от данных сигнализаций, находятся в России, поэтому их заблокировали наши мобильные операторы.

В компании Vodafone заявили, что заблокированы ресурсы, на которые идут запросы.

В техподдержке украинского офиса Pandora подтвердили, что проблема действительно в заблокированных сервисах - нет возможности управлять системой и получать обратную связь через приложение. Система продолжает охранять машину, но нет связи с сервером и, соответственно, с приложением.

В компании Prizrak успокоили клиентов, что метки сигнализаций продолжают работать, даже если SIM-карта деактивирована.

Так, опасаться, что сигнализация вовсе перестала работать, не стоит, блокировать авто она не будет, однако система безопасности стала менее надежной.

Что советуют с этим делать?

Один из автовладельцев посоветовал перенастроить сигнализацию на другой сервер, однако сделать это можно владельцам более новых серий сигнализаций, поддерживающих протокол EGTS.

Появились также специалисты, которые предлагают свои услуги по перенастройке сигнализаций за деньги. В среднем такая услуга стоит около 3 тысяч гривен.

Однако некоторые мастера настаивают, что лучше не пытаться сохранить эту сигнализацию, а поменять ее на аналоги украинского или европейского производства. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях