Цены на квартиры в Ирпене, Буче и Гостомеле могут вскоре упасть в два раза

Цены на квартиры в Ирпене, Буче и Гостомеле могут вскоре упасть в два раза.

Цены на квартиры в Ирпене, Буче и Гостомеле могут вскоре упасть в два раза. Фото: fakty.com.ua

Транспорт и инфраструктура
29 мая 2022 14:35

По прогнозу эксперта, желающих избавиться от жилья в разрушенных войной городах-спутниках Киева будет гораздо больше, чем покупателей, поэтому цены могут обвалиться.

Цены могут сильно упасть из-за нежелания многих жителей Киевщины из районов, пострадавших от войны, вернуться домой. Кому-то морально тяжело и неприятно возвращаться в разрушенный город, даже если его собственный дом уцелел. Еще одна мотивация - многие украинцы уже уехали в Европу, пустили там корни, нашли (или скоро найдут) временное место жительства, работу, и они попросту не захотят возвращаться назад. Причем чем дольше будет идти война, тем большее количество наших сограждан может не вернуться домой.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как считает эксперт по градостроительному и земельному праву Юрий Брыкайло, люди, которые остались за рубежом, будут нуждаться в деньгах для обустройства своего быта на новом месте, поэтому они будут пытаться продать свои квартиры в Украине. Уже сейчас, в мае, рынок жилья в городах к северо-западу от Киева начинает оживать, хотя в данный момент предложений по продаже еще совсем мало. Время начала массовой продажи квартир в городах-спутниках возле Киева - осень этого года.

К осени на ценовой фактор повлияет и неизбежное снижение покупательной способности большинства украинцев, что не может не повлиять на цены на рынке. По мнению Брыкайло, продажа недвижимости в пострадавших городах даже за половину довоенной цены уже будет удачей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях