В Киеве отреставрировали сад камней и создали из цветов "Киевскую Мадонну в метро"

В Киеве отреставрировали сад камней и создали из цветов "Киевскую Мадонну в метро".

В Киеве отреставрировали сад камней и создали из цветов "Киевскую Мадонну в метро". Фото: facebook.com/zelenbud

Транспорт и инфраструктура
01 июня 2022 20:44

В столице появилось украшение из цветов на довольно напряженной транспортной развязке на Малой Окружной дороге. Также к летнему сезону был отреставрирован небольшой сад камней, расположенный в очень популярном у киевлян месте.

Инсталляция из цветов с необычным названием "Киевская Мадонна в метро" была создана на транспортной развязке у Индустриального моста, близ линии скоростного трамвая. Созданная из 37 тысяч цветов и 1,5 тонн мраморной крошки композиция напоминает о доле гражданских лиц во время войны. Женщина прижимает к груди младенца, при этом находится она в укрытии в метро, прячась там от обстрелов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

История этого изображения необычна. Изначально фотографию девушки, которая грудью кормила младенца в киевском метро во время воздушной тревоги, сделал фотожурналист из Венгрии Андраш Фельдеш. Впоследствии на основании фото был создан рисунок иллюстратором TUBIK STUDIO Мариной Соломенниковой из Украины, и именно он стал широко известным и был использован для создания цветочной инсталляции.

Фото: facebook.com/zelenbudФото: facebook.com/zelenbud

Вторая хорошая новость из Киева - преобразование сада камней, который находится на ул. Героев Сталинграда, 2г, и вплотную примыкает к одному из самых известных парков Киева - "Наталка" на берегу Днепра. Коммунальные службы Оболонского района провели здесь реконструкцию. В парке появились 16 лавочек и 6 урн, тут высадили аж 80 новых деревьев и 4200 кустов. Был благоустроен и травяной газон. Для полива растений в парке теперь оборудована оросительная система.

Фото: facebook.com/zelenbudФото: facebook.com/zelenbud

Фото: facebook.com/zelenbudФото: facebook.com/zelenbud
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях