В Киеве можно купить квартиру за 30-40 тысяч дол., а аренда стала ниже на 30-40%

В Киеве можно купить квартиру за 30-40 тысяч дол., а аренда стала ниже на 30-40% .

В Киеве можно купить квартиру за 30-40 тысяч дол., а аренда стала ниже на 30-40% . Фото: atlanta.lutsk.ua

Транспорт и инфраструктура
11 июня 2022 20:48

С конца февраля и до мая рынок недвижимости в Украине вообще не работал, и купить или продать дом или квартиру было невозможно. Уже в мае сделки по недвижимости снова стали возможными. Квартир продается мало, но цены пошли вниз.

По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрия Питы, пишут "Украинские новости", рынок недвижимости ведет в Украине себя совсем по разному, в зависимости от региона страны. Самый живой рынок, с большой активностью - в западной части страны, что легко объяснимо, так как линия фронта прошла далеко от тех мест. Гораздо меньше активности - в центральных и восточных областях страны.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Новые сделки по недвижимости пока не массовые, их единицы. Одна из причин - покупатели ждут снижения цен. Юрий Пита прогнозирует, что такое снижение цен действительно будет, но не обвальное - на 20% от февральского уровня. Квартиры в Киеве продаются сейчас на вторичном рынке за 30-60 тыс. долларов в массовом сегменте. На данный момент цены, если и упали, то в среднем немного - на 10%.

Рынок аренды восстановился гораздо заметнее, чем купля-продажа. В крупнейших городах Украины, таких как Киев, Одесса цены снизились на 30-40%. В западных областях они выросли в два раза весной, но сейчас многие переселенцы оттуда уезжают, поэтому цены возвращаются к обычному уровню.

На первичном рынке Украины начали продавать те объекты, которые уже были достроены к февралю этого года. Постройкой домов с нуля сейчас никто не занимается из-за дороговизны и дефицита стройматериалов и топлива. На первичном рынке цены февральские или чуть-чуть ниже.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях