Районы Киева могут остаться без горячей воды на 2-3 недели или даже дольше

Районы Киева могут остаться без горячей воды на 2-3 недели или даже дольше.

Районы Киева могут остаться без горячей воды на 2-3 недели или даже дольше. Фото: Vgorode

Транспорт и инфраструктура
12 июня 2022 14:29

В значительной части домов в Киеве сейчас нет горячей воды. Официальная причина - проверки теплосетей.

Каждый год летом в рамках подготовки к новому отопительному сезону проходят гидравлические испытания теплосетей. Ввиду этого процесса многие киевляне, которые еще не поставили себе в квартире бойлер, остались без горячей воды.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В интервью "Обозревателю" заместитель главы КГГА Петр Пантелеев отрицал информацию о том, что из-за подобных плановых проверок жители столицы останутся без горячей воды на месяцы. Он уверяет, что идут плановые работы, повторяющиеся каждое лето. Технически это выглядит так - давление воды в трубопроводе повышается на 25% на какое-то определенное время. Благодаря этому выявляются повреждения на трубопроводе и можно сразу же провести ремонтные работы, чтобы не столкнуться с ними с наступлением холодов, в отопительный сезон.

Плановый срок испытания теплосетей - 2-3 недели, именно на протяжении такого времени горячая вода в домах будет отсутствовать. Но при этом есть одна проблема - если после устранения повреждений случается новый прорыв во время испытаний - то срок работ увеличивается, и горячую воду можно ждать и дольше. А ввиду того факта, что большинство теплосетей столицы старые, проработали уже 30-40 лет, то увеличение срока испытания будет встречаться и в будущем.

Самые проблемные районы Киева - Шевченковский, Подольский и Соломенский.

Чтобы отслеживать по конкретному адресу в Киеве наличие или отсутствие горячей и холодной воды, отопления и электроэнергии, нужно зайти на специальный сайт, созданный КГГА.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях